Сборы "Последних джедаев" не оправдали ожиданий аналитиков

Восьмой эпизод "Звездных войн" ожидаемо стал одной из самых успешных премьер 2017 года, но несмотря на это сборы фильма, достигшие 1.3 миллиарда долларов, не оправдали ожиданий аналитиков. По данным The Wall Street Journal, "Последние джедаи" не добрали около 200 миллионов долларов и провалились в Китае. 

На территории Китая "Звездные войны" никогда не пользовались особой популярностью, а в этот раз фильм был даже снят с проката раньше запланированного. Космическая опера Disney не выдержала конкуренции с местными премьерами, собирающими большую кассу. 

Если посмотреть на результаты "Пробуждения силы", собравшего более 2 миллиардов долларов, то сборы "Последних джедаев" выглядят вполне закономерными — уже нет того эффекта "звездные войны вернулись". Однако, как пишет Slashfilm, представители Disney рассматривают это как нечто большее, чем простое проседание сиквела. 

Издание The Wall Street Journal также сообщило, что игрушки по "Звездным войнам" в 2017 году заняли второе место против первого в 2016, и это также расстраивает Disney. Не говоря о Star Wars Battlefront 2 от EA, которая хоть и собирает хорошие продажи, но так же имеет шанс не оправдать изначальных прогнозов аналитиков. 

Пока непонятно, как Disney будет реагировать на происходящее, но исполнительные лица уже взволнованны, пускай франшиза по-прежнему приносит огромные деньги. 

Кажется, успех спин-оффа "Соло. Звездные войны: Истории" сейчас особенно важен.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: