Фитнес-трэкер "слил" планы американских военных баз

Данные локации в приложениях для фитнеса удобны тем, что позволяют запоминать и оптимизировать свои тренировки. Однако также они приводят к серьезным рискам, связанным с безопасностью. Как выяснилось, они способны раскрыть локации и планы секретных военных баз. 

Аналитик UCA Натан Рашер обнаружил, что открытая для всех карта сервиса Strava отображает не только обычных любителей побегать в городах. При помощи сервиса можно было получать данные о движениях солдат и спецагентов на американских базах в Афганистане и Сирии, базы ВВС Британии на Фолклендских островах, вероятное местоположение базы ЦРУ в Сомали и даже таинственной Area 51. В основном утечки касаются американских и британских сил, однако даже некоторые российские базы находились на карте Strava.

Хотя многие из мест были достаточно известны и без данного случая, на "тепловых" картах могут отображаться и те локации, которые правительства хотят держать в секрете. К примеру, в Афганистане это могут быть планы патрулей и пути снабжения.

Strava напомнила пользователям, что они могут отключить обмен данных локаций и карта не включает активность областей, расцениваемых как частная собственность.

Больше статей на Shazoo
Тэги: