Фанаты Dota 2 злятся, что турниры ESL стримят на Facebook

Первый крупный киберспортивный турнир по Dota 2 уже идет, однако в связи с тем, как игру стримят, фанаты совершенно недовольны.

На прошлой неделе ESL объявила, что сделка с Facebook приведет к тому, что все англоязычные стримы ивентов ESL One будут стримить эксклюзивно через социальную сеть Цукерберга. Это значит, что турнир ESL One Genting с призовым фондом в $400 тысяч и шанс получить квалификационные очки для The International, нельзя будет посмотреть на Twitch и YouTube. 

Подобное решение оказалось непопулярным среди сообщества геймеров. В комбинации с техническими проблемами, ограниченностью платформ вещания и обращениями ESL с просьбой прекратить стримы на DotaTV, результат получился очевидным: сабреддит Dota 2 забит постами и комментариями против ESL.

Число зрителей также получилось удивительно слабым — всего несколько тысяч, что даже ниже коммьюнити-стримов на Twitch.

ESL опубликовала официальный комментарий, где заявила, что не позволит стримить каналам, конкурирующим с основными языковыми группами и монетизирующими контент. Один из стримеров уже был забанен на Twitch, другой убрал стрим.

Тем временем старший вице-президент ESL Улрик Шульц сообщил в Twitter, что если никто не будет брать деньги за право стриминга матчей, то в мире останется один The International. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: