Strategy

Стратегии

Во что я буду играть в этом году

Коэн

Прошлый год был чертовски скудным для любителей стратегий, однако удивляться этому не стоит. В отличие от всяческих баттл-роялей, шутеров и MOBA этот жанр требует высокого уровня концентрации, тактического мышления, способности предугадывать развитие комплексной ситуации, использовать доступные ресурсы и знать своего врага. В редкую стратегию можно просто так заглянуть на 30-40 минут перед сном — эти игры требуют особого подхода. Не говоря уже о времени, которое стратегии поедают как никто другой.

К счастью, годовая передышка для жанра стратегий подходит к концу, и в 2018 году нас ждет целая масса отличных тайтлов и дополнений к уже вышедшим. В первой части я расскажу о том, что жду лично я, а во второй затронем и другие крупные релизы.

Civilization VI: Rise and Fall хаб

Первое масштабное дополнение для Civilization 6. Апдейт не только значительно переработает множество систем и добавит новые, но также будет включать набор новых цивилизаций со своими уникальными характеристиками и способностями. Выглядит все настолько аппетитно, что я зачеркиваю дни в календаре до релиза в начале февраля. Хорошо, что ждать не так долго. Правда, уже сейчас представляю, сколько модов будут "сломаны". Я уже примерно распланировал, что хочу попробовать Южную Корею, а также цивилизацию Кри — коренных канадцев. Альтернативный лидер Индии также заинтересовал возможностью использовать характеристики цивилизации для милитаристского подхода.

Frostpunk хаб

Стратегия-сурвайвал в постапокалиптическом ледяном мире, где нас ждет строительство и развитие поселения — от пары домов до большого города, процветающего несмотря на суровый климат и довольно мрачный взгляд на ситуацию. Атмосфера, приятная картина, стиль дизель-панка и возможность почувствовать себя правителем последнего пристанища людей — разве это не прекрасно.

Кто знает, может быть это будет начало новой цивилизации?

Into the Breach  хаб

Тактическая стратегия с очаровательной пиксельной графикой от разработчиков FTL. К сожалению, даты релиза пока нет, однако судя по последним роликам, релиз может состоятся в любой момент. Into the Breach не рассчитана на продолжительные сессии, занимающие часы на одной карте — тут геймплей построен на ограниченном пространстве и с минимальным числом ходов. При этом каждый имеет прямое влияние на то, как будет развиваться ситуация. Получится ли превзойти гигантских существ и защитить мирное население? На какие жертвы пойдешь, чтобы уничтожить угрозу? 

Age of Empires: Definitive Edition хаб

Если вы любите стратегии и не ждете ремастер Age of Empires, то вам стоит провериться у специалиста по стратегиям. Классика жанра, заложившая основу одной из лучших стратегий в истории человечества — Age of Empires 2. При этом ремастер будет не просто подтяжкой графики, хотя она стала заметно лучше. Он получил ряд геймплейных улучшений, вроде повышения максимального населения, обновленный поиск пути, возможность атаковать и двигаться. А еще вместе с игрой выйдет и редактор сценариев. Изначально релиз был намечен на прошлую осень, но игру задержали до начала 2018.

Surviving Mars хаб

Новая игра от создателей Tropico перенесет с райского острова, где я добывал бокситы и делал ром на продажу, отправив осуществлять мечту Илона Маска. Surviving Mars перенесет на Марс, где предстоит колонизировать гигантскую карту, создавая новый дом вдали от дома. Добыча ресурсов, изучение технологий, расширение инфраструктуры, доставка первых колонистов и развитие маленького марсианского поселения в первый мегаполис на поверхности другой планеты. От одной этой мысли уже возникает стойкое желание получить игру как можно быстрее!

Увы, релиз только весной. 

Wargroove хаб

А это мой выбор для Nintendo Switch. Еще одна пикселястая стратегия, основанная на пошаговых боевых действиях. Чем-то напоминает Warlords в ее лучшие времена, только эта будет включать мультиплеер и локальную сетевую игру, а также в первую очередь сконцентрирована на отдельных картах, а не одной глобальной. Милейшая графика и доступность на Switch (а также PC и Xbox One) не оставляют вариантов — обязательно буду играть. 

Jurassic World Evolution хаб

Менеджер парка Юрского периода? Хм, а почему бы и нет!? Тем более, что разработкой игры занимается команда, выпустившая Planet Coaster — один из самых эпичных менеджеров парков развлечений за многие годы. Я всегда думал "вот если бы я строил парк, то мои бы динозавры точно не вышли бы из под контроля". В этом июне можно будет проверить это утверждение на практике. Учитывая, что подобное выходит раз в десять лет, пропустить просто невозможно!

Railway Empire хаб

Oh boy, oh boy, oh boy! Симулятор железнодорожной империи, где можно самому строить обширные железнодорожные сети и заниматься их управлением и развитием начиная с 1830 и на 100 лет вперед? Заверните и бантик заодно привяжите. Самое главное, что игра выходит уже 26 января! Давненько за такие тайкуны не брался.

Tropico 6 — хаб

А за это можно будет взяться, когда закончишь осваивать Марс. Трудно поверить, что это уже шестая часть в культовой серии симуляторов райского острова. Эта часть получит огромное количество улучшений и изменений в геймплее. А графика то как похорошела! Будет продолжение моей боксито-ромовой империи.

Добро пожаловать домой, Эль-президенте.

Ancient Cities — хаб

И последней игрой моего личного списка станет еще одна градостроительная игра, посвященная развитию человечества начиная от самых примитивных поселений и до более-менее цивилизованного общества. В реальности этот процесс занял у наших предков тысячи лет — чтобы перейти от кочевого образа жизни к оседлому, не говоря уж о том, чтобы начать применять архитектуру и инженерное мастерство. Мне лично будет чертовски интересно попробовать управлять процессом развития цивилизации, заложить основу всей современной жизни. Релиз ожидается в лучшем случае в декабре.