Community Call: поиск и использование эксплоитов

Пару дней назад читал историю одного геймера, который рассказал, как во время игры в менеджер парка развлечений, должен был конкурировать с соседским парком за рейтинг. В обычной ситуации он бы развивал свой парк, строил новые аттракционы, улучшал инфраструктуру и сервис, чтобы обойти соседа. Однако он решил пойти по хитрому пути и воспользоваться любопытным эксплоитом. 

Суть эксплоита в том, чтобы использовать существующие системы и механики игры в своих интересах. Это не совсем читерство, так как механика уже существует в игре, однако это и не совсем игра по правилам, так как разработчики не задумывали возможность эксплуатации особенности.

В случае с парком развлечений эксплоит заключался в возможности построить такую горку, которая обрывается и запускает в непродолжительный полет тех, кто забирается на нее. Естественно, что в такой ситуации NPC-посетители парка умирают. Трюк же в том, чтобы направить горку на парк соседа, чтобы вылетая с территории игрока, бедолаги разбивались на территории конкурента. Таким образом геймеру удалось обрушить рейтинг соседа, в то же время повышая свой, так как все больше и больше посетителей отправлялись в парк с высоким рейтингом... чтобы погибать и еще сильнее понижать рейтинг конкурента.

Подобная эксплуатация интересна тем, что ее не просто найти и, тем более, знать в какой ситуации применять. В связи с этим, было бы интересно, если бы вы рассказали о своем опыте с багами и эксплоитами, которые позволяли вам фармить предметы, добиваться победы или просто преимущества перед врагом.

Как в целом вы относитесь к использованию эксплоитов в игре?

Больше статей на Shazoo
Тэги: