Cloud Imperium ответила на судебный иск Crytek

В декабре прошлого года Crytek подала в суд на Cloud Imperium из-за нарушения контракта. Со всеми праздниками и запуском Star Citizen Alpha 3.0, Cloud Imperium потребовалось время, чтобы принять ответные меры в отношении иска. Компания поделилась лицензионным соглашением, которое аннулирует любые претензии Crytek.

Согласно иску Crytek, Cloud Imperium должна была разрабатывать только одну игру на CryEngine — Star Citizen, а не две игры, возникшие из-за разделения Star Citizen и одиночной кампании Squadron 42. Также Crytek настаивала, что CIG нарушила контракт, когда перешла на движок и должна была использовать логотипы Crytek во всех продуктах.

В отношении использования CryEngine для двух игр Cloud Imperium заявила, что лицензионное соглашение описывает "игру" как "Star Citizen и связанный с ней космический шутер Squadron 42". При этом оставляя за CIG право менять названия. Более того, условие в принципе не применимо к играм, которые не созданы на CryEngine, так как Star Citizen и Squadron 42 перешли на использование Lumberyard Engine от Amazon (основанный на CryEngine, но купленный Amazon).

В отношении перехода с CryEngine на Lumberyard CIG заявляет, что согласно лицензионному соглашению, они получают "эксклюзивные права на использование CryEngine" и право "эксклюзивного внедрения CryEngine в игру". Это значит, что только разработчики получают право использовать CryEngine, нигде не идет речи о том, что они могут использовать только один конкретный движок. А так как Star Citizen и Squadron 42 более не используют CryEngine, то они не обязаны использовать логотип CryEngine.

Что касается вопроса относительно со-основателя и адвоката CIG, который ранее был сотрудником Crytek, то он получил от Crytek подтверждение об отсутствии конфликта интересов. 

Посмотреть все документы можно тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: