Valve отрицает, что банит игроков Team Fortress 2 со словом "catbot" в имени

Так называемые "catbot-баны" с которыми столкнулись некоторые игроки Team Fortress 2 вовсе нее такие случайные, как может показаться на первый взгляд. 

Сообщество Team Fortress 2 столкнулось со странными событиями в начале недели. Благодаря баг-репорту Github, а также сообщениям от самих геймеров, коммьюнити игры посчитало, что анти-читерский софт Valve VAC банит любого Linux-геймера со словом "catbot" в имени.

Catbot указывает на читерский бот, использующий Linux-скрипт, который автоматически подключается к матчам и убивает всех с точностью эйм-бота. Феномен был особенно распространен в прошлом году и особенно раздражал тем, что один клиент Linux мог поддерживать несколько ботов, на случай, если один или несколько получают баны.

Обсуждение проблемы привело геймеров к вере, что VAC автоматически начал банить всех геймеров, с названием бота в имени, независимо от того, занимался ли читерством геймер или нет.

Теперь же Valve опубликовала официальное заявление на Reddit, где заявила, что анти-чит не банит игроков только по имени. По словам компании, слух начали распространять, чтобы зародить недоверие к анти-читам.

Больше статей на Shazoo
Тэги: