Федеральная комиссия по связи одобрила устройство дистанционной беспроводной зарядки

Беспроводная зарядка уже не кажется несбыточной технологией будущего, однако до этого момента требовалось, чтобы смартфон так или иначе находился в физическом контакте с док-станцией. Индустрия сделала шаг вперед — Федеральная комиссия по связи одобрила устройство дистанционной беспроводной зарядки. Благодаря ему вы можете лежать на диване с телефоном или ноутбуком в руках, а гаджет все равно будет заряжаться.

Американский стартап Energous объявил, что компании удалось получить одобрение регулирующего органа и пройти обязательную сертификацию. Зарядка может осуществляться на расстоянии около одного метра с помощью передатчика WattUp Mid Field. Передатчик преобразует электричество в радиочастоты, затем передает энергию соседним устройствам, оснащенным соответствующим приемником. Технология отличается от метода резонансной индукции и опирается на более широкий диапазон, чем зарядные устройства Belkin и Mophie, которые требуют физического контакта с устройством.

WattUp может одновременно заряжать несколько устройств. Это могут быть как телефоны, так и планшеты, клавиатуры, наушники. Все что нужно — приемник. Экосистема WattUp не привязана к производителю или определенной марке технике. Вы сможете зарядить телефон Samsung, даже если передатчик сделан Sony или Apple.

Пока у Energous нет доступных устройств для розничной продажи. Компания планирует продемонстрировать новую технологию на выставке CES 2018, которая пройдет с 9 по 12 января в Лас-Вегасе.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: