Браузер Opera начал блокировать крипто-майнеры на сайтах

Новая чума интернета, стремительно набирающая популярность — крипто-захват. Путем встраивания специального кода в различные сайты, администраторы или хакеры могут использовать мощность вашего процессора для добычи криптовалюты, набивая свои кошельки, убивая производительность вашего PC или мобильного девайса, а также повышая счета за электроэнергию.

Глобальный масштаб крипто-захват получил после появления компании Coinhive в сентябре этого года, распространяясь на тысячи сайтов. Если сайт не набит рекламой, при этом предоставляет ценный контент пользователям, то как альтернативный источник поддержи сайта, крипто-майнинг вполне имеет смысл. Однако в таком случае он должен использовать лишь небольшую долю мощности процессора и предупреждать пользователей, что их машина используется в подобных целях. Так делают не многие.

Для борьбы с этой чумой разработчики браузера Opera объявили, что встраивают защиту от сетевого крипто-майнинга в последнюю бета-версию Opera. В качестве альтернативы можно использовать плагины-блокировщики майнинга. Данные плагины работают на большинстве популярных браузеров.

Обратите внимание, что блокировка крипто-майнинга должна быть активирована в настройках Opera. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: