Компании беспорядочно добавляют "блокчейн" и "биткоин" в название, чтобы нажиться на дураках

Вчера производитель напитков Long Island Iced Tea обьявил о смене названия компании на Long Blockchain Corp. Отношение компании к технологии блокчейн совершенно никакое, однако такая смена названия имела позитивные эффекты — акции компании подрасли на 200 процентов на открытии торгов. 

Long Island Iced Tea — не единственная компания, решившая нажиться на криптовалютном-блокчейновом сумасшествии. После того как цена на биткоин преодолела отметку в 15 тысяч долларов в начале этого месяца, несколько компаний решили изменить свои имена и цели с упоминанием технологии блокчейн или криптовалюты. Хватает даже просто упоминания этих слов, чтобы привлечь внимание инвесторов, желающих запрыгнуть на этот поезд хайпа.

Bloomberg отмечает серию странных ребрендов, в том числе: спортивные бра, соки и даже компании, занимающиеся электронными сигаретами протискивают свои тела в щели блокчейна/криптовалюты.

Ранее известный как SkyPeople Fruit Juice, производитель фруктовых соков из Гонконга изменил имя на Future FinTech Group Inc. Несмотря на наличие нового лейбла компания продолжает производить продукты питания, отмечая в недавней презентации, что в скором времени планирует расширить линейку продуктов на киви и апельсины. 

Другая компания — The Crypto Company, занимается криптовалютой, однако вышла на биржу после покупки компании, занимающейся выпуском спортивных бра. Торги по этой компании были заморожены со ссылкой на беспокойство в отношении корректности представления и потенциальных манипулятивных операциях. 

В области электронных сигарет компания Vapetek Inc. из Калифорнии переименовалась в Nodechain Inc., заявляя, что будет заниматься развитием биткоина, эфириума и других криптовалют. По утверждениям компании у них уже есть несколько добывающих ферм на основе GPU и каждая установка будет приносить $500 в день. Компания даже поменяла доменное имя с Vapetek.com на Nodecha.in.

Еще одна компания из Гонконга, на этот раз производитель чая Ping Shan Tea Group Limited, поменял имя на Blockchain Group Co Ltd. На официальном сайте компании теперь находится логотип блокчейн над чайной плантацией.

Да здравствует сумасшествие.

Больше статей на Shazoo
Тэги: