Крупнейший сайт игровых модов будет платить моддерам

Nexus Mods планирует запустить новую систему доната и магазин в начале 2018 года, о чем было объявлено в новостном разделе сайта.

Основанный в 2001 году сайт на сегодняшний день насчитывает более 10 миллионов зарегистрированных пользователей. Хотя портал включает разделы для множества игр, самые популярные посвящены играм Fallout, Skyrim, The Witcher и ряду других тайтлов с открытыми мирами.

Администрация сайта объясняет, что работает над новой системой Очков Доната, которые авторы смогут накапливать благодаря популярности своих модов и тратить их в специальном "магазине". Система не задумывается как повод бросить работу и заниматься только модами, однако как повод немного порадоваться и получить мотивацию.

Каждый месяц Nexus Mods будет переводить от $5000 до $10000 получаемых от рекламы и подписки в центральный фонд модов. Сюда же сами геймеры смогут переводить средства. Каждый месяц фонд будет делиться накопленными средствами с моддерами эквивалентно накопленным очкам. Примерно также Spotify платит музыкантам за число прослушиваний.

Накопленные средства моддеры смогут переводить в реальные деньги или тратить их на сайте, где будут продаваться игры, программы и даже железо, вроде видеокарт и материнских плат. Кроме того моддеры смогут переводить средства на благотворительность или переводить другим моддерам. 

Инициатива будет опциональной и откроет доступ только тем, кто дал согласие на участие в ней.
Также, если владелец авторских прав не доволен, что моды собирают таким образом деньги, то Nexus Mods обещает убирать моды из инициативы, чтобы не попасть под судебные иски от издателей.

Больше статей на Shazoo
Тэги: