Оденься Бэтменом и стань продуктивнее!

Трудовая этика и самоконтроль — одни из главных супер-способностей Бэтмена. Может быть, даже больше, чем его миллиарды долларов. Но что требуется от обычного человека, чтобы приобрести эти характеристики? Согласно новым исследованиям, достаточно натянуть на себя костюм Бэтмена. 

Исследователи Рейчел Уайт из Колледжа Хэмилтона, а также Эмили Прагер и Кэтрин Шэйфер из Миннесотского Университета провели небольшое исследование, включающее группу детей в возрасте от четырех до шести лет, чтобы выяснить их способность концентрироваться на задаче. 180 детей были разделены на три группы, после чего им сказали выполнить "скучное" задание на компьютере в течение десяти минут. Исследователи также сказали детям, что если им станет скучно, то они могут поиграть на iPad в той же комнате. 

Контрольной группе детей было поручено выполнить задачу и думать о том, насколько усердно они работают. Вторая группа получила те же инструкции, но вместо этого их попросили думать о себе в третьем лице, пример: "Работает ли Алекс усердно?"

Третья группа также выполняла ту же задачу, однако им предложили костюм любимого супергероя или персонажа мультфильма. Кроме того они должны были думать о своей работе от лица персонажа: "Работает ли Бэтмен усердно?"

Среди всех групп все дети провели больше времени за iPad, однако дети-косплееры справились с работой лучше, чем их сверстники. В результате публикация получила соответствующее название: "Эффект Бэтмена: Как повысить упорство в маленьких детях".

Шестилетние дети оставались упорными дольше, чем четырехлетние. Однако среди всех возрастных групп дети, которые исполняли персонажа, к примеру Бэтмена, провели больше всего времени за работой, после них шли дети, обращающиеся к себе в третьем лице, на последнем месте от первого лица.

Другими словами производительность повышается, когда дети могли дистанцировать себя от своих действий, при этом те, кто брал на себя роль персонажа с позитивными чертами особенно хорошо справлялись с задачей. 

Естественно, это не значит, что если вы облачитесь в костюм Бэтмена, то немедленно станете лучшей версией себя. Однако, может быть люди, которые представляют себя супергероями в жизни, беря за пример таких персонажей как Бэтмен, способны достичь лучших результатов?

Больше статей на Shazoo
Тэги: