Привет из 2008: Танцующий на шесте робот

Если в последние дни вы не сидели в пещере, то велик шанс, что вы могли наткнуться на gif-анимацию или даже видео танцующего на шесте робота с камерой наблюдения вместо головы. Этот ролик неплохо передает дух 2017 года, ощущения надвигающейся антиутопии, страх автоматизации и в целом дух абсурда. 

Откуда взялся этот робот? Зачем он делает эти провокационные движения, и есть ли у него в принципе пол, потому что внешне это скорее она?

В действительности этот робот был создан еще в 2008 году британским художником Гилсом Уолкером. Более того, на самом деле роботов было два, а третий выступал в качестве диджея. По словам автора, роботы не задумывались как комментарий на тему робототехники или автоматизацию всего. Они были посвящены слежке.

Дело в том, что в те годы на территории Лондона стали активно размещать тысячи камер безопасности. Британия даже стала самым насыщенным камерами сообществом в мире. Так что Гилс решил провести эксперимент на тему вуайеризма и власти в отношениях — вуайерист или тот, за кем он смотрит.

Тема сексуализации была еще одной темой в новостях того года. Гилс решил, что стоит попробовать совместить два направления и сделал сексуальными камеры безопасности. 

С тех пор фотографии и видео регулярно всплывают в сети, а сам автор выставляет свои экспонаты на выставках и ивентах — всего за 1343 долларов в день. Роботы не представляют из себя ничего сложного — они собраны из манекенов и двигаются при помощи моторов, выполняя движения по кругу. 

Несмотря на относительную древность сексуального робота, в этом году его актуальность сложно переоценить. Особенно на фоне бесконечного скандала с сексуальными домогательствами и пристальным вниманием мирового общества к тому кто, когда, с кем и как им было не стыдно. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: