Британская комиссия по азартным играм оценивает возможности регулирования лутбоксов

И снова о наболевшем. Появление лутбоксов в Star Wars Battlefront II и последующий скандал привели к тому, что бельгийские и гавайские власти призывали запретить этот игровой элемент и начали расследование. Британская комиссия по азартным играм проявила типично английскую сдержанность и сейчас ищет способ регуляции и контроля за этим неоднозначным явлением. Об этом в официальном блоге комиссии сообщил исполнительный директор Тим Миллер.

В записи сказано, что парламент несет ответственность за юридическое определение и классификацию  азартных игр. Комиссия по азартным играм  обеспечивает соблюдение установленных законов.

Закон устанавливает границу между тем, что такое есть азартная игра и где ее нет. В качестве регулятора мы контролируем эту линию и когда деятельность пересекает ее и представляет опасность для людей, особенно для детей, мы принимаем и будем принимать решительные меры.

"Линия контроля" о которой говорит Миллер начинается там, где речь заходит про обналичивание денег — это ключевой фактор для принятия решения.

На практике это означает, что лутбоксы, используемые только в рамках проекта без возможности обналичивания, вряд ли будут признаны азартной игрой. В этом случае у нас нет юридических оснований для вмешательства.

Например в FIFA 18 обналичивание средств возможно, не в самой игре, но через сторонние сайты. Об этом упоминал ряд западных изданий. В таком случае Комиссия имеет право вмешаться, но разбираться они будут не с игрой, а со сторонними сайтами.

В данный момент власти обеспокоены тенденцией к росту числа подобных проектов. Как утверждает Миллер, линия контроля в них становится все более неочевидной.


Мы обеспокоены ростом примеров, когда линия между видеоиграми и азартными играми становится все более размытой.

В некоторых странах и отдельно взятых регионах правительство признало лутбоксы формой азартной игры, однако все зависит от критериев оценки. Если тренд продолжит развиваться и захватит индустрию — что нас ждет? Более суровые возрастные ограничения? Видеоигры в казино?

Больше статей на Shazoo
Тэги: