Ученые спасли жизнь ребенка, вырастив ему новую кожу

Доктора создали достаточно искусственной кожи, чтобы покрыть 80% тела семилетнего ребенка, страдающего редким генетическим заболеванием. С ее помощью они смогли спасти его жизнь.

Это не первый случай, когда доктора используют генетический инжиниринг для выращивания новой кожи, однако в прошлом это удавалось сделать на небольших участках. В этот раз они смогли вырастить достаточно кожи, чтобы покрыть квадратный метр тела пациента. Мальчик, больной слизистым эпидермолизом, без вмешательства врачей должен был умереть. Сейчас, спустя два года после операции, ребенок живет обычной жизнью и даже занимается спортом. Результаты уже опубликованы в журнале Nature.

Спасти жизнь мальчику удалось с помощью Центра Регенеративной Медицины в Италии, где команда докторов взяла клетки кожи у мальчика, а также стволовые клетки. После этого они внедрили безвредный вирус, доставляющий нормальную версию гена в клетки кожи, чтобы искусственно выращенная кожа не имела мутаций. Далее клетки "исправленной" кожи и стволовые клетки использовались для выращивания в лаборатории. 

Ребенок провел в госпитале более восьми месяцев, к счастью, заживление прошло успешно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: