"ОНО" и Stranger Things могут быть в одной вселенной

Stranger Things — это настоящий кладезь отсылок, великолепной музыки и многомерных связей с поп-культурой. При желании оба сезона можно смотреть, словно это своеобразная игра по подсчету совершенно всех указаний из 80-х. Одна такая пасхалка даже стала поводом для целой теории, объединяющей хоррор Стивена Кинга "ОНО" и хитовый сериал Netflix.

Во втором сезоне Боб Нюби в отличном исполнении Шона Остина, рассказывает Уиллу историю из детства, когда клоун по имени Мистер Балдо пытался дать ему воздушный шарик. Звучит знакомо? Но это еще не все.

Боб был ребенком 50-ых годов, когда и развиваются отдельные сцены в оригинальном романе "ОНО". Также Боб рассказывает в одном из эпизодов, что его родители из штата Мэн — где происходят события "ОНО" и других романов Стивена Кинга.

Помимо этого между Stranger Things и невероятно успешной экранизацией "ОНО" нынешнего года есть самая очевидная связь — и в сериале, и в фильме снялся актер Финн Вольфхард. А еще Финн использует одну и ту же фразу как во втором сезоне Stranger Things, так и в "ОНО".

Впрочем, все это могут быть просто совпадения, тем более что братья Дафферы признавались, что не любят клоунов. Мэтт Даффер рассказывал в интервью Vulture, что Пеннивайз в исполнении Тима Карри оставил глубокие шрамы на его психике.

Что касается теории, связывающей вселенные, по словам Мэтта, это не более чем указания на то, что оказало значительное влияние на создателей. 

Арт в шапке — GisAlmeida.

Больше статей на Shazoo
Тэги: