Wolfenstein II: The New Colossus

AMERICAN NAZI

Настоящее зло Wolfenstein II

Коэн

Wolfenstein II: The New Colossus улучшает все стороны перезапуска франчаза, начало которому было положено в 2014 году с релизом Wolfenstein: The New Order. Экшен, кат-сцены, персонажи и сценарий — все стало еще лучше. Также как и террор в сеттинге альтернативной вселенной. После нанесения удара по нацистскому режиму в Европе, сиквел отправляет Би Джея и его товарищей в США... где их ждет множество американцев, радостно принимающих нацистскую власть. 

Номинальный антагонист серии — Фрау Энгель, снова возвращается чтобы пытать Би Джея и изматывать сопротивление. Однако на этот раз она достигает апогея брутальности, вызывая ярость и жажду нацистской крови. На фоне всего этого коллаборационистская Америка представляет мрачный ответ на вопрос "а что если". Выполняя одну из миссий Би Джей бродит по ура-американскому городу, полному счастливых жителей, празднующих нацистский парад. Мы видим пару последователей Ку-клукс-клана, подлизывающихся к Наци, можно встретить как девушка флиртует с офицером, прославляя нацистский фанатизм. Глубоко искаженная нацистская доктрина не только была принята, но насытила жизни людей городка — от женщины, которая говорит племяннице, что у нее будут рабы для аукциона, до любителей кино, довольных, что в театре показывают про-Наци кино, а не голливудскую "мерзость".

Все это звучит несколько иронично в свете того, что по Америке шагают реальные Наци, хотя ни MachineGames, ни Bethesda Softworks не могли даже представить, что подобное случится в американских города в 2017 году. Издатель не упустил возможность положиться на неприятное возрождение Нацизма на улицах Америки, запустив анти-нацистскую маркетинговую кампанию, а разработчики даже спрятали несколько паскахльных яиц в игре. Несмотря на это сюжет игры был расписан еще несколько лет назад. Впрочем, это не остановило некоторых игроков от критики Wolfenstein II: The New Colossus, что 25-летний франчайз об убийстве Наци "наживается" на скандальных событиях — они даже стали занижать оценки на Metacritic.

Нацистские солдаты представляют из себя комичных врагов давно ушедшей эры в мире, который победил зло семь десятилетий назад. Однако причастная и поддерживающая жизнь под нацизмом Америка — это слишком близко к реальности.

Это касается не только того, что нацистская партия и сам Гитлер были вдохновлены американским движением евгеники. Не только того факта, что Нацизм укрепился в Америке после войны, разросшись до 25-тысячной толпы на нацистском слете в Нью-Йорке на Мэдисон-сквер-гарден. И не только того, что Нацизм в Америке идет рука об руку с суперматистскими группами в 2017 году. Америка в Wolfenstein II представляет из себя пример того, что могут пожертвовать американцы для защиты своих позиций и друг друга.

Как и в оригинальной игре сиквел включает множество писем, газетных вырезок и открыток. В одном из них Наци поражены тому, что множество американцев приняли режим. В некоторых случаях американцы подают свой коллаборационизм за прагматизм — вроде матери, которая учит сына немецкому, потому что он "потребуется в будущем". Есть и другие примеры, вроде членов клана, наслаждающихся правлением Наци, потому что это санкционирует их расизм и чувства превосходства. Некоторые продают свою страну за безопасность, другие за место в новой структуре, слепо следуя указам и не видя иронии в жизни под полной оккупацией. 

Сегодня американцы открыто маршируют по городам страны с нацистскими флагами. Если в реальности коалиция из множества групп за белое превосходство страдает от внутренних сражений, то The New Colossus напоминает: для уничтожения страны нет необходимости в могущественных предателях. В игре, после того как Америка сдалась нацистскому напору, сопротивление было разбито, когда уже привилегированная верхушка обеспечила себе комфорт в поддержке нацистского режима. Чтобы уничтожить Америку не требуется пятой колонны — просто нужны люди, готовые пожертвовать другими ради собственной роскоши. 

Оригинальный текстDavid Lumb на Engadget

Больше статей на Shazoo
Тэги: