Ученые используют VR-контроллеры Valve для управления реальными роботами-спасателями

В будущем роботы-спасатели будут играть важнейшую роль в жизни человечества. Они будут разгребать опасные завалы после землетрясений, тушить пожары, решать аварии радиационно-биологического характера и в целом работать там, где человеку находиться не стоит. К сожалению, большинство современных роботов не обладают нужно координацией и ловкостью движений, необходимых в работе. Для решения этой проблемы команда из Японии разрабатывает новый метод управления роботами — позволить человеку управлять роботом на расстоянии, словно большой куклой. 

Удаленное управление роботами это далеко не новинка, однако исследователи из Университета Токио говорят, что их метод гораздо эффективнее предшественников. Новые роботы имеют рост со взрослого человека и могут управляться при помощи VR-контроллеров Valve, которые также используются в комплекте с Vive.

Лазерные сенсоры используются для отслеживания контроллеров в трехмерном пространстве. Цепляя контроллеры к ногам и держа их в руках исследователи добились впечатляющего уровня повторения движений. Интересно, что все движения проходят через специальный софт, который настраивает их под способности робота.

Система все еще имеет множество слабых сторон, хотя уже превосходит предыдущие методы. Более того, активное использование роботов будет возможно еще не скоро, так как необходимо работать над системами обеспечения энергией, делать дизайн крепким и подходящим для различных условий. Также не стоит игнорировать и собственный "мозг" робота, на случай потери связи. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: