Blue Origin успешно протестировала новый ракетный двигатель

Основатель и глава Amazon Джефф Безос планирует не только стать во главе индустрии ритейла благодаря искусственному интеллекту, попутно он продолжает развивать свою космическую компанию Blue Origin. Хотя компания достигла прогресса, добившись успешной посадки многоразовой ракеты, она не могла использоваться для запусков, подобных SpaceX. Пока у Blue Origin не было нового движка.

BB-4 — массивный двигатель, впервые представленный в прошлом году. В прошлую среду BB-4 доказал, что может стать прорывным достижением компании, после успешного запуска в половину мощности на протяжении трех секунд. 

Тест стал первым полевым испытанием, которое ставит компанию на путь к первому туристическому суб-орбитальному запуску, запланированному на апрель 2019 года. Однако данный двигатель может использоваться не только для туризма. Успешное тестирование BB-4 стало сигналом, что скоро на рынке будет еще один игрок, предлагающий коммерческие запуски в космос. Более того, новый двигатель потенциально мощнее даже нового двигателя SpaceX Raptor. Для сравнения: BB-4 способен выдавать 250 тысяч килограмм ускорения, тогда как Raptor только 170 тысяч килограмм.

Больше статей на Shazoo
Тэги: