Западные критики громят фильм "Снеговик" с Майклом Фассбендером

Увы, но похоже, что экранизация романа "Снеговик" знаменитого норвежского писателя Ю Несбё не пришлась западным журналистам по вкусу. На момент выхода этого материала средний балл фильма на Metacritic составляет всего 34 балла при 9 рецензиях. 

Больше всех недоволен остался колумнист издания The Telegraph Тим Роби. Автор оценил картину в 20 баллов из 100 возможных. Претензии есть почти к каждому аспекту этой экранизации, начиная с того, как строится повествование и поступки героев, заканчивая отдельным абзацем про главного героя детектива и его методам работы.

"Снеговик" ошибается быстро, постоянно и по кругу, превращаясь в бессмысленный кошмар скандалов скандинавского нуара, из которых вы кажется, никогда не проснетесь.

Журналист The Wrap Джейсон Соломонс посетовал, что недостатки фильма просто шокируют, а экранная карьера детектива Харри Хола стартовала хуже некуда.

Яркие недостатки Снеговика - единственное, что шокирует в нем. Карьера Харри Хола не могла прийти к более неблагоприятному старту.

The Hollywood Reporter и Стивен Далтон картину тоже не жалуют.Ругают диалоги и открытую концовку.

Большая часть диалогов выглядит как неуклюжий первый черновик, а усталость знакомого сюжета забита неуклюжим слабым финалом.

Кроме диалогов под удар попал и сам сценарий целиком. У автора больше всего вопросов к мотивации героев и в особенности — злодея.

Когда психологическая мотивация убийцы окончательно раскрывается, кажется, что сценаристы начали читать Фрейда для "чайников", но даже не дошли до конца.

Как подметил рецензент Variety, "На поверхности загадочного зимнего чуда Альфредсона много чего происходит, но значительно меньше происходит внутри". Впрочем критике режиссер подвергся не только от этого издания, но и, например, от автора Indiewire, который утверждает. что Направление Альфредсона методично скучное, отрывается от сохранившихся сюжетных точек, как будто заполняя какую-то книгу "Шпильки скандинавских криминалистов".

Одним словом — катастрофа. В российский прокат "Снеговик" выйдет 23 ноября.

Тэги: