Ридли Скотт благодарен Star Trek за возвращение к жанру научной фантастики

Режиссер, продюсер и сценарис Ридли Скотт занес Star Trek в особый список, который расширяет жанр научной фантастики в кино. Они, отчасти, позволили ему работать с такими франшизами как "Чужой" (Alien) и "Бегущий по лезвию" (Blade Runner). 

В ранние годы Голливуда научно-фантастические фильмы занимались адаптацией знаменитых произведений Жюля Верна, Мэри Шелли и Роберта Луиса Стивенсона. Только в 70-х и начале 80-х годов с появлением, например, "Терминатора" (Terminator)  оригинальные концепции научной фантастики стали мейнстримом. 

Всплеск пилотируемых исследований космоса в течение этого периода времени утвердил футуристические научно-фантастические фильмы, которые наводнили эти два десятилетия. В итоге это привело к знаменитому фильму Скотта 1982 года "Бегущий по лезвию". Фильм по сути был технически адаптирован по роману Филиппа Дика 1968 года "Мечтают ли андроиды об электроовцах (Do Androids Dream of Electric Sheep), но по большому счету стал оригинальной историей, которая сопровождала главного героя Рика Декарда. Коммерческого успеха лента не получила, однако благодаря возвращению Star Trek Ридли Скотт недавно задумался о возвращении во вселенную. Он стал исполнительным продюсером "Бегущего по лезвию 2049" (Blade Runner 2049) однако в недавнем интервью западному изданию Den of Geek признался, что вообще не собирался возвращаться к этому жанру, но Stark Trek в некотором роде "разбудил его".

Вы меняетесь со временем. В тот момент у меня не было никакого интереса чтобы делать сиквел, поэтому я не делал продолжение Alien еще 20 лет, а затем я подумал: "Знаете ли, мне лучше вернуться к этому". Я сделал два фильма в жанре — Alien и Blade Runner, и я чувствовал, что так и должно быть. Достаточно научной фантастики для карьеры. И, конечно же, я никогда не понимал, что пробуждение научной фантастической вселенной по многим фильмам станет таким большим. Вы не можете поблагодарить Звездные войны за это, вы можете поблагодарить, благослови их Бог, Звездный путь. У вас есть все это. Он развился и стал еще одним видом развлечений.

С учетом того, насколько франшиза Star Trek оказала влияние на мировую культуру с 1966 года неудивительно, что Ридли Скотт вдохновился именно ею. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: