DeepMind и Blizzard выпустили инструменты для тренировки ИИ при помощи Strarcraft

Обучение компьютеров игре в видеоигры всегда было одним из способов оценки их интеллекта. Чем дальше шло развитие технологий, тем больше игр использовались для этого процесса. Сначала шахматы, потом аркады Atari, дальше Го, новым "Олимпом" стала Starcraft. А именно Starcraft II.

В прошлом году исследователи команды DeepMind из Google говорили, что Starcraft 2 идеально подходит в качестве среды для обучения компьютеров продвинутым навыкам, вроде памяти и планирования. Тогда ученые объединились с Blizzard, чтобы превратить игру в полноценную исследовательскую среду. Теперь же этот софт доступен для скачивания.

Тулкит от DeepMind и Blizzard включает большой набор данных от профессиональных матчей, которые ИИ может смотреть и изучать, мини-игры, изолирующие определенные элементы, вроде сбора ресурсов или изучения карты. Все их можно использовать для тренировки конкретных навыков. Самое же важное в инструментарии — это API, позволяющее ИИ-агентам играть в игру подобно человеку и передавать данные исследователям. Другими словами, ИИ-агентов можно настроить так, словно они реальные игроки и имеют определенные ограничения, что позволяет им учиться путем проб и ошибок. 

Детали инструментария и ссылки на скачивание в официальном блоге — смотрите внизу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: