В четвертом эпизоде "Игры престолов" засветился кинжал из первого сезона

Внимание, так как многим требуется четкое пояснение о том, что в спойлерном тексте будут спойлеры, то предупреждаю — далее спойлеры четвертого эпизода из нового сезона "Игры престолов". 

Сегодня утром появился четвертый эпизод седьмого сезона любимого миллионами сериала HBO. Эпизод называется "Трофеи войны" и в нем можно увидеть кинжал, которому потребовалось шесть сезонов, чтобы вновь напомнить о себе. Клинок был сделан из валирийской стали и когда-то его использовал ассасин, отправленный для убийства Брана Старка, раненого в первом сезоне. В новой серии кинжал появляется в руках Мизинца, который дарит нож Брану в качестве попытки наладить узы между ними. Бран, которому кинжал ни к чему, отдает его Арье — она использует его эффективно во время тренировки с Бриенной. 

В первом сезоне попытка покушения на Брана и последующее подозрение Тириона, стало причиной войны между домами Старков и Ланнистеров... что, вероятно, и было целью Мизинца. В конце-концов, хаос — лишь лестница, открывающая возможности для амбициозных... как когда-то сказал Мизинец. Эту же фразу использует и Бран, намекая на то, что он знает о делах и махинациях Мизинца. Хотя сериал не представил информацию о том, кто действительно пытался убить Брана, в книгах Мартина Тирион предполагает, что Джофри стоял за попыткой, правда, по не особенно убедительным причинам. Учитывая, что Джофри уже давно мертв, скорее всего ответов на вопросы не будет. Однако Мизинец прямо говорит Брану, что не знает, кому принадлежал кинжал до попытки покушения.

В событиях сериала кинжал до этого появлялся в руках Кейтилин Старк, которая пыталась узнать, кто несет ответственность за попытку покушения. После ее смерти во время Красной свадьбы кинжал пропал. Может быть Мизинец копался в ее вещах? Этот угорь умеет добиваться того, чего хочет.

Когда Мизинец передавал клинок Брану, он упомянул другой, менее интересный кинжал — который использовался, чтобы перерезать горло Кейтилин. Он хотел остановить его, по его же словам. Зачем же он напоминает Брану о своей неудаче в защите как Брана, так и его матери? Конечно, валирийская сталь ценна, но подарок выглядит странно. С другой стороны, данный материал способен убить белых ходоков и он находится в руках Арьи. Это значит, что в будущем он точно еще даст о себе знать.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: