Миниатюрный космический аппарат Стивена Хокинга способен достичь соседней звезды за 20 лет

Стивен Хокинг не готов останавливаться на простом предупреждении человечества о потенциальной угрозе уничтожения. Он намерен сделать что-то по этому поводу. В 2016 году известный физик объявил, что разрабатывает космический аппарат, который поспособствует поискам второй Земли. Его аппарат, названный Star Chip, является частью большой инициативы по достижению межзвездных перелетов при помощи доступных технологий или тех, которые станут доступны скоро. 

На этой неделе, выступая в рамках фестиваля "Стармус" в Норвегии, Хокинг объяснил, почему сейчас его работа важнее, чем когда-либо. Хокинг заявил, что уверен в необходимости человечества покинуть Землю, найти второй дом среди звезд. Строительство лунной базы в 2020-ых станет одной из стартовых точек для завершения проекта Star Chip.

Небольшой аппарат будет оснащен "парусом", который весит всего несколько грамм. Питаемый массивом наземных лазеров Star Chip сможет двигаться на "луче" со скоростью в 1/5 скорости света — около 160 миллионов километров в час, по пути к Альфа-Центавра.

Как сообщает Independent, подобный аппарат сможет добраться до Марса за час. Плутон — за несколько дней. Он обгонит Вояджер менее, чем за неделю и достигнет Альфа-Центавра за 20 лет. Находясь в системе, аппарат сможет провести тест магнитных полей и проверить наличие органических молекул, отправляя сигнал обратно на Землю при помощи лазера.

Находясь в Альфа-Центавра, аппарат сможет пролететь возле Проксима b — экзопланеты, которая считается схожей с Землей.

И лучше бы нам искать путь в космос как можно скорее. По мнению Хокинга, конец человечества наступит всего через 100 лет.

Больше статей на Shazoo
Тэги: