Microsoft продает Xbox One X себе в убыток, даже с ценником $500

Судя по всему, Xbox One X не будет приносить деньги Microsoft — как минимум на старте.

Xbox One X —дорогой девайс. Впрочем, если кто-то может не сильно задумываясь отвалить горку денег за 4K-ТВ, то он не будет сильно задумываться о ценнике на обновление Xbox One, если оно гарантирует больше пикселей в любимых мультиплатформах. 

Несмотря на это, даже $500 — не наполняет карманы Microsoft богатством. В интервью с Business Insider глава Xbox Фил Спенсер сказал "нет", на вопрос о том, будет ли продажа Xbox One X приносить деньги. 

"Я не хочу вдаваться в цифры, но в целом вы не должны думать о железной части консольного рынка как о приносящей деньги части бизнеса", — объясняет Спенсер.

"Приносящая деньги часть бизнеса — продажа игр".

На консольном рынке часто бывает так, когда железо продают с минимальной прибылью или даже себе в минус — особенно в первые годы производства, когда продажи возмещают затраты на дизайн и производство. К примеру, PS3 начала приносить доходы только через четыре года. Wii U вообще продавалась в минус.

Что касается Xbox One X — консоль оснащена новейшими компонентами в сравнении со всеми конкурентами и даже PC. Плюс коробка удивительно компактная. Все это стоит дорого. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: