Госдума РФ думает о запрете анонимности в мессенджерах

Только недавно наш президент подписал указ, где помимо всего прочего было предложено отказаться от анонимности в интернете. Те кто говорил, что этого не будет, могут начинать готовить тапочки и варить ремни — кто на что спорил. Потому что сегодня в Государственную думу РФ был внесен законопроект, запрещающий мессенджерам предоставлять услуги анонимным пользователям.

Законопроект, внесенный заместителями председателя комитета по информационной политике (Марина Мукабенова, Александр Ющенко и Олег Николаев), предлагают использовать номер телефона в качестве метода идентификации пользователей. 

В случае, если мессенджер не пойдет на данные уступки, он может быть заблокирован на территории Великой и Могучей. А в качестве контрольного выстрела депутаты предложили еще один законопроект, штрафующий мессенджеры, которые не исполняют новые ограничения. 

Зачем все это делается? Как полагают эксперты, подобный закон позволит проще контролировать население и владельцев мессенджеров. Те кто согласится "раздвинуть ноги", будут обязаны предоставлять доступ к переписке, а также выполнять другие требования... вроде цензуры или подтирания неугодных сообщений... кто знает, что еще. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: