Спустя двадцать лет в Германии сняли цензуру с Half-Life

Начиная с релиза почти два десятилетия назад немецкая версия классического шутера Half-Life была доступна только в значительно обрубленном виде из-за цензуры. Теперь же местные геймеры могут попробовать оригинальную версию игры Valve, когда компания еще делала одиночные шутеры [сарказм]. В Steam пользователи из Германии теперь могут скачать бесплатную копию без цензуры.

Valve выпустила Half-Life Uncensored в качестве дополнительного контента к оригинальной игре, после того как с шутера сняли предупреждения местные органы. 

Причина цензуры связана с тем, что в Германии существует совет по защите молодежи от вредоносных медиа. Он разработал обширный список стандартов для защиты молодой аудитории от продуктов, которые считаются в стране излишне насильственными, жестокими или содержащими другой негативный контент. Если продукт подпадает под запреты, то его нельзя продавать лицам до 18 лет или вообще рекламировать его публично. В связи с этим компании вынуждены идти на добровольное цензурирование своих игр. 

Вот пример того, как выглядела цензурная версия Half-Life в Германии. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: