Астрономы обнаружили газовую волну размером с галактику

Международная команда исследователей обнаружила монструозную волну горячего газа, пробивающуюся через галактический кластер Персея в 250 миллионах световых лет от Земли. Сопоставив данные обсерватории Chandra с радио-наблюдениями и компьютерной симуляцией, ученые попытались описать феномен, попутно создав шикарный скринсейвер.

Ученые полагают, что миллиарды лет назад небольшой галактический кластер прошел рядом с кластером Персея, заставив запасы межгалактического газа двигаться. В итоге получилась огромная цунами-подобная волна, размером в 200 тысяч световых лет — в два раза больше Млечного Пути.

Изучая этот газ было обнаружено, что межгалактическое цунами приводит к образованию "залива", который не производит радио-сигналов. И это не единственный подобный "залив" во вселенной. 

NASA полагает, что подобный эффект можно описать как неустойчивость Кельвина-Гельмгольца, которые возникают в условиях разных скоростей между жидкостями. Подобные можно наблюдать и в атмосфере Земли, когда облака закручиваются в форме волн.

Больше статей на Shazoo
Тэги: