Советы для новичков Dawn of War 3

Обычно в стратегиях реального времени нелегко адаптироваться, особенно новичкам жанра. Dawn of War III доказывает это сполна: подход разработчиков к своему творению, значительное расширение фракций и огромное количество самых разнообразных игровых аспектов делают эту RTS ещё более сложной.

Мы подготовили для вас несколько наиболее важных советов для новичков, начиная от того, с чем подойти к своей первой схватке в мультиплеере и заканчивая управлением картой и юнитами.

Нет ничего зазорного в лёгком режиме сложности в начале игры

Dawn of War III — это непростая игра. Даже при самых низких настройках сложности кампания может по-прежнему представлять проблему для игроков без значительного опыта в RTS.

Поэтому если вы серьёзно относитесь к пониманию основной механики и лучших тактических подходов, снижение уровня сложности станет отличным ходом. Если вы сражаетесь на высокой сложности и вас постоянно уничтожают, тогда вы не просто лишаете себя развлечения, но ещё ничего толком и не познаёте.

Уменьшите сложность, чтобы замедлить темп и дать себе возможность понять, что вообще тут происходит, и придумать способы (тактику) достижения положительного результата. Как только вы начнёте одерживать победу в каждом "лёгком" матче, начните постепенно повышать сложность.

Относитесь к одиночной игре как к расширенному туториалу для мультиплеера

Несмотря на то, что одиночный режим игры имеет свою привлекательность и даже сюжетную кампанию, он в большей степени предназначен для создания базового туториала, облегчающего ваши первые шаги в мультиплеере.

Таким образом, старайтесь выполнять те задачи, которые ставит перед вами в каждой игровой миссии. Повторяйте их прохождение, пока не добьётесь этого. Не нужно брать всех врагов с наскока! В конце каждой пройденной миссии вы должны спрашивать себя, сможете ли вы в дальнейшем повторить изученные элементы без дополнительной помощи.

Если вы ответите утвердительно в конце каждой миссии, то получите огромное преимущество, когда дело дойдёт до мультиплеера. Всё дело в том, что вы должны прекрасно понимать не только способности своей фракции, но и иметь представление о том, как именно будет играть ваш противник и какие преимущества и недостатки у него имеются.

Постарайтесь играть одной фракцией

Учитывая потенциальную сложность, которую предлагает комбинация базовых юнитов в Dawn of War III, элитных солдат, доктрин, фракционных усилений, лучшим вариантом будет выбрать одну из них и постараться изучить каждую её особенность.

После того, как вы закончите одиночный режим, начинайте играть в мультиплеере той фракцией, которая вам понравилась больше всего. Это может показаться скучным и монотонным, но всё же в каждой точке кампании способы достижения победы у одной и той же фракции будут совершенно иными.

Начните играть в мультиплеере с космодесанта

Если у вас нет какого-либо интереса к одиночной кампании, вы не хотите тратить время на её прохождение и использования в качестве базового туториала для мультиплеера, то лучше всего начинать многопользовательские матчи космическими десантниками.

Хоть они и более сложные в понимании, чем кажутся на первый взгляд, это самая простая фракция в игре для понимания, учитывая простоту использования их специального умения (Drop Pod) по сравнению с аналогами, которыми пользуются орки и эльдары. Упавшие капсул, по сути, позволяют вам укрепить армию во время боёв вдалеке от базы, поскольку вы можете призывать шаттлы с пехотой, где бы не находились в текущий момент.

Забудьте о попытке контроля всей карты в мультиплеере

Структура карты Dawn of War III обычно представляет собой локацию, разделённую на несколько контрольных точек. Если вы будете пытаться контролировать все из них с целью получения большого количества ресурсов, то можете столкнуться с проблемами, связанными с целенаправленной атакой врага на одну из них.

В результате лучшей тактикой будет не захват всех точек, а просто контроль над большим их количеством по сравнению с оппонентами. Таким образом, вы сможете постепенно обойти конкурента за счёт более быстрой добычи ресурсов. И старайтесь использовать их для расширения численности армии. Такая стратегия может напомнить вам игры LOL и Dota 2.

Не ограничивайте себя самыми сильными войсками (элита)

Самые сильные элитные войска подарят вам серьёзное преимущество в бою, но на их подготовку уходит больше времени. Несмотря на то, что всегда приятно иметь в своей армии огромного и лучшего воина, не забывайте и о менее сильных юнитах.

На их подготовку уходит меньше ресурсов, они вряд ли одержат победу без вашего предводительства, но всё равно эти бойцы будут достаточно сильными, чтобы помочь вам контролировать поле сражения на ранних этапах игры. Тренировка более дешёвых и менее сильных юнитов и даже их последующая потеря — это лучше, чем ждать, когда вам станут доступны элитные войска и когда вы их сможете произвести.

Больше статей на Shazoo
Тэги: