Миллионный проект Project Phoenix на Kickstarter оказался мошенничеством

Kickstarter — популярная платформа для краудфандинга, которая стала удобным инструментом для независимых разработчиков, уже несколько лет собирает негативную репутацию. Связана жесткая критика сайта с тем, что его владельцы не хотят менять подход, позволяя провалившимся проектам просто пропадать в никуда. Очередной тому пример — ролевая игра Project Phoenix, отравляющая краудфандинг для всех.

В 2013 году композитор Хироаки Юара привлек более $1 миллиона на Project Phoenix, заявляя, что игра "установит новый стандарт успеха для Японской игровой индустрии". Обещалось, что тайтл станет результатом работы японских и западных разработчиков, в том числе композитора Нобуо Уэмацу. Четыре года спустя и Project Phoenix находится в подвешенном состоянии. 

В 2015 году разработчики признались, что до завершения работы еще много времени, передвинув релиз на 2018 год. На этой неделе команда опубликовала новое обновление, которое вызвало недоумение среди бэкеров. 

По словам разработчиков, чтобы бэкеры были счастливы, им потребуется больше качественных ассетов и новые программисты. В связи с этим они перестали инвестировать доходы от своего музыкального бизнеса в арт-ассеты, вместо этого направив средства на другой небольшой проект с поддержкой частных инвесторов. При этом, если данный проект будет успешным, то инвесторы пообещали инвестировать значительные средства в Project Phoenix. 

Таким образом мы смогли расширить нашу внутреннюю команду и двигаться к светлому будущему Project Phoenix. Вместо финансирования зарплат и прочих расходов из средств Project Phoenix, мы собираем команду из бюджета небольшого проекта. Работа над Project Phoenix продолжается, но только на те вещи, на которые есть бюджет. Если вы задавались вопросом, почему так много сюжетных апдейтов, то это и есть причина. Мы очень воодушевлены нашим новым небольшим проектом, который мы анонсируем в мае. Он веселый и мы рады, что создали его.

Если он будет успешным, то мы рассчитываем, что это позволит нам выпустить Project Phoenix таким, о каком мы мечтали. Это не просьба поддержать проект, пожалуйста, учтите, что речь не идет о Project Phoenix.

Другими словами, Project Phoenix лучше не ждать. А те 15802 бэкера больше никогда не увидят свои средства.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: