Председатель Alibaba предупреждает об опасности ИИ для руководителей корпораций

Пока Илон Маск опасается восстания машин, управляемых ИИ, глава Alibaba Джек Ма рассказал о другой опасности: руководители компаний и корпораций могут потерять свои места, оставшись без золотых парашютов. Впрочем, это маловероятно, уж эти шишки точно не останутся без своим богатств.

Джек Ма, председатель китайского гиганта по интернет торговле, во время недавней конференции озвучил свои опасения в отношении ИИ и автоматизации. Он вспоминает, что пятнадцать лет назад уже говорил о том, какие изменения грядут с Интернетом, однако люди слушали невнимательно. Сейчас бизнесмен видит похожую ситуацию, которая может быть гораздо серьезнее. 

По словам Ма, ИИ и другие технологии приведут в ближайшие три десятилетия к большей боли, чем к счастью. Социальные конфликты повлияют на все индустрии и области жизни, и основными будет увеличение продолжительности жизни, а также рассвет искусственного интеллекта, что приведет к старению рабочей силы и конкуренции за меньшее число рабочих мест.

Машины должны делать только то, что не могут делать люди. Только этим образом мы можем содержать машины в качестве партнеров для людей, а не их замены.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы умные автомобили уже вытеснят миллионы людей с их рабочих мест. 

Джек Ма также отметил, что в течение 30 лет робот скорее всего попадет на обложку журнала Time как лучший CEO, напоминая предпринимателям о том, что даже они не в безопасности. Настоящий ИИ будет выполнять их работу лучше, быстрее и гораздо дешевле. А все те миллионы, в которые обходятся CEO, могут пойти на зарплату обычным сотрудникам.

Джек отметил, что ИИ: помнит лучше, считает быстрее, не впадает в ярость от действий конкурентов, не домогается к сотрудникам и не занимается инсайдерской торговлей для личной наживы. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: