Основатель Oculus Палмер Лаки уходит из Facebook

Палмер Лаки — со-основатель Oculus VR, одной из самых известных VR-компаний на рынке, покидает как Oculus, так и ее материнскую компанию Facebook.

Oculus подтвердила информацию, сделав дежурное заявление, что им будет недоставать Палмера, а его наследие не закончится только на Oculus. Его дух изобретателя помог запустить современную VR-революцию и создать новую индустрию. "Мы благодарны за все, что он сделал для Oculus и VR, мы желаем ему всего наилучшего".

31 марта — последний день Палмера в Oculus. Что привело к такому решению — не сообщается. И было ли это решение самого Лаки?

Впрочем, подобное развитие дел нельзя назвать шокирующим. В 2014 году Палмер и его партнеры продали Oculus Facebook за два миллиарда долларов. Прошлой осенью Лаки отхватил массу негатива, после того как стало известно, что он поддерживает про-Трамповскую политическую группу, ответственную за генерацию сотен и даже тысяч мемов против Хиллари Клинтон. Это привело к тому, что ряд разработчиков отказались от поддержки Oculus Rift. Впоследствии Лаки принес извинения. 

Недавно же — в феврале, ZeniMax выиграла дело против Oculus на $500 миллионов, как часть иска, обвиняющего Oculus и ее сотрудников в краже интеллектуальной собственности ZeniMax. В частности ZeniMax заявила, что у Палмера не было никакого опыта, ресурсов и знаний на создание коммерчески успешной VR-технологии и ему пришлось полагаться на тогда сотрудника ZeniMax Джона Кармака (ныне технический директор Oculus) для написание кода, для демонстрации прототипа Rift.

Чем займется Лаки дальше, не ясно. 

Это не первые изменения в составе Oculus. Ранее глава компании Брендан Ирби снял с себя пост, и теперь будет вести внутреннюю группу VR на PC. В Январе бывший глава Xiaomi Хьюго Барра был назван новым вице-президентом  по виртуальной реальности.

Кто смотрел сериал "Кремниевая Долина" сейчас должен испытать дежавю. 

Тэги: