Пользователи Windows 10 подали в суд на Microsoft за поврежденные жесткие диски

Более 100 пользователей PC из Иллиноиса подали иск против Microsoft с требованием выплаты $5 миллионов за нанесенный ущерб. По их словам, Microsoft заставила их перейти на Windows 10 при помощи агрессивного маркетинга, а также утверждают, что переход на новую систему повредил их компьютеры.

Как вы помните Windows 10 предлагали в качестве бесплатного апгрейда в течении года после релиза в июле 2015-ого. Классовый иск заявляет, что у множества пользователей случились повреждения жесткого диска после того как они согласились установить апгрейд.

Речь идет о том, что система при установке не проверяла состояние жесткого диска и может ли он вообще выдержать процесс установки Windows 10. На машинах, используемых в первую очередь для Facebook и пасьянса, подобное не редкость.

В то же время некоторые истцы утверждают, что Windows 10 вовсе установили без ее разрешения. Когда она отнесла машину в сервис, ей сообщили, что апгрейд повредил часть данных, сообщает Courthouse News.

Один из истцов заявил, что он согласился на апгрейд, однако в процессе часть софта перестала работать, что привело к потере данных. Другой говорит, что он отказывался от апгрейда в течение шести месяцев. По его словам, скачивание не удавалось снова и снова, нанося вред машине. Он говорит, что неудавшийся апгрейд привел к потере данных и упущенных доходах, а также необходимости отдавать PC в ремонт.

Представитель Microsoft заявляет, что обвинения не имеют основания и истцы могли отказаться от апгрейда, а также в течение 31 дня откатить систему до прошлой версии после приняти соглашения.

Больше статей на Shazoo
Тэги: