Disney разработала способ беспроводного энергоснабжения в масштабах комнаты

Беспроводное энергоснабжение было мечтой инженеров еще со времен Теслы и Эдисона. Предположительно, Тесла нашел способ, к сожалению, он так и не был реализован в широких масштабах. Теперь же исследователи Disney Research представили свой метод для беспроводного снабжения энергией девайсов в масштабах комнаты.

В публикации на Plos One, исследователи объясняют методологию доставки приблизительно 1900 ватт энергии по комнате с эффективностью от 40 до 95%, в зависимости от позиции.

К сожалению, несмотря на всю инновационность такого подхода, у него есть один большой недостаток, который не позволит использовать технологию в массах — комната должна быть специфически построена, для работы беспроводного энергоснабжения. Стены комнаты сделаны из алюминия, а в ее центре установлена огромная медная труба. 

В центре шеста, установлено 15 конденсаторов, создающих резонирующую частоту и изолируя электрические поля. Запущенная система покрывает всю комнату магнитным полем, а получающая катушка настроена резонировать с той же частотой, питая электронику.

Проще говоря — занятное решение, но практичность смешная. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: