Геймерши тоже любят насилие, только не с пушками

Игровая аналитическая компания Quantic Foundry на днях опубликовала любопытный блог, посвященный теме девушек-геймеров. В частности QF представила исследование на тему того, что нравится девушкам-геймерам. 

Для анализа был проведен опрос среди группы из 1266 геймеров различного пола и возраста. Респондентов попросили отметить интерес к тем или иным тематическим сеттингам и предпочтениям в оружии. 

Сеттинг

Среди всех геймеров самыми популярными оказались Фэнтези и Sci-Fi. При этом больше мужчин предпочитает Sci-Fi, а Фэнтези предпочтительнее со стороны женщин. На третьем месте среди мужчин и женщин также разные варианты. Геймеры предпочли постапокалиптическую Землю, тогда как геймершам больше по вкусу средневековая Европа.

Оружие

Что касается оружия, то мужские предпочтения оказались широкими. Если не считать магических заклинаний, по остальным видам предпочтения совпадают с женскими или превосходят их.

Самые большие различия оказались в отношении огнестрельного и лазерного оружия. Мужчинам ощутимо ближе подобные типы.

Геймерши и враги

Один из стереотипов геймерш в том, что они не очень любят жестокие игры. Реальность сложнее данного обобщения. К примеру, геймерши не против убийства врагов при помощи магии и холодного оружия. Более того, они готовы сражаться в ближнем бою так же активно, как и геймеры.

В то же время, в зависимости от сеттинга начинают возникать различия в предпочтениях. Так как девушки не так любят огнестрельное оружие и sci-fi, то и "инструменты" боя у них соответствующие сеттингам. Можно предположить, что девушки-геймеры просто не фанатки реалистичного оружия. 

Природа и технологии

В свете разделения интересов к оружию и сеттингам, возникают значительные различия в том, как геймеры и геймерши относятся к технологии и природе в играх. На основе данных от 1082 геймеров, девушки-геймеры по большей части предпочитают природные или магические фракции, тогда как почти половина респондентов-мужчин предпочитает технологические фракции.

Жанры

По данным опроса, 36% геймерш играют в фэнтезийные MMO, при этом лишь 16% в Sci-Fi MMO. Одна из гипотез заключается в том, что фэнтезийные элементы MMO специально создаются на привлечение женской аудитории, так как исторически различные типы массовых медиа, таких как ТВ, книги и кино, подавали особенности и сеттинги как направленные на женскую аудиторию.

Вы девушка и геймер по совместительству? Расскажите нам, какие игры вам нравятся.

Больше статей на Shazoo
Тэги: