Темную материю подозревают в активном убийстве галактик

По всей вселенной ничего не подозревающие галактики буквально теряют свою жизненную силу, высасываемую из них темнотой. Хотя виновник окончательно не определен, так как в деле замешано множество факторов, команда исследователей из Западной Австралии неустанно работает над решением загадки. 

Изучив одиннадцать тысяч галактик, команда пришла к выводу, что смерть галактик происходит по причине вытягивания из них газа. Причем происходит это значительно чаще, чем предполагалось ранее. Это быстрая смерть, сопоставимая с удушением, если проводить аналогию на человека. Как и человек, галактика не может существовать без газа, так как не способна производить новые звезды. Научная работа была опубликована на днях.

Кто главный подозреваемый? Никто иной как темная материя: загадочная, невидимая ткань, составляющая до 27% всей вселенной. Ученые полагают, что во время своей жизни галактики существуют в ореолах темной материи разного размера — от типичных, вроде Млечного Пути, до невероятно огромных. 

По мере того, как галактики опускаются в эти большие ореолы, раскаленная межгалактическая плазма отрывает газ у галактики. Причем это может происходить не только с большими галактиками и скоплениями, но даже с небольшими образованиями. 

Процесс "удушения" среди маленьких галактик происходит в связи с тем, что большинство из них существует в группах — от двух до сотни. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: