Со-основателю Playdead выплатили $7.2 миллиона за уход из студии

Уже давно известно, что Дино Патти — со-основатель Playdead покинул студию, оставив другого со-основателя Арнта Йенсена в июле 2016 года. Вчера издание Børsen сообщило, что это расставание было очень напряженным и включающим очень крупную сумму.

Конфликт начался еще в 2015 году, когда Патти почувствовал, что "последние пара лет были слишком тихими для моего темперамента. Ты просто занимаешься новой игрой от четырех до шести лет и ничего особенного не происходит". 

Подобная тишина в итоге переросла в конфликт за права на игры. Каждый из со-основателей настаивал на том, что игры являются его собственностью. В итоге с 2015 года оба разработчика не общались друг с другом и вели переговоры только через адвокатов, где каждый из них пытался получить контроль над студией.

В первой половине ноябре 2015 года Арнт Йенсен сообщил, что после долгих размышлений он решил найти другие пути для выражения себя. Это шокировало Патти, который после удалил Йенсена в качестве руководителя из официальных документов, так как было ясно, что Дженсен более не хочет работать в студии.

Адвокаты Йенсена выступили против, заявляя, что Арнт имел ввиду лишь то, что не будет креативным директором, а не отказывается от своего со-владения компанией.

После продолжительных переговоров местные органы вынудили Патти покинуть студию в связи с продолжающимся конфликтом между сторонами. В итоге Патти получил около $7.2 миллионов компенсации за 49% студии. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: