Финансовые прогнозы SpaceX очень оптимистичны

Издание The Wall Street Journal изучило внутренние финансовые документы SpaceX, выяснив, что в 2015 году компания Илона Маска потеряла деньги из-за взрыва ракеты. Но это не так интересно, как финансовые детали спутникового интернет-бизнеса SpaceX, который должен стать источником средств миссии на Марс.

WSJ отмечает, что у SpaceX, согласно документам, очень большие амбиции, однако пока компания не может достичь их. К примеру, взорвавшаяся в июне 2015 года Falcon 9 обошлась в $260 миллионов за весь год, и то после двухлетнего периода операционных доходов. Все это связано с тем, что SpaceX работает с минимальной прибылью, дабы обходить конкурентов в отношении цены.

Илон Маск всегда мечтал о великом, и это одна из сторон, которые делают SpaceX такой интересно. Однако, хотя Маск умеет заразить энтузиазмом, исполнение обещаний далеко не так просто. К примеру, Маск не хочет выводить SpaceX на IPO до успеха марсианской миссии, которая запланирована к середине следующего десятилетия. Кроме того в 2011 году Маск обещал, что в течение трех лет запустит людей в космос. Сейчас уже 2017 и SpaceX пока не запустила астронавтов на своей Falcon 9. 

Контракты от частных компаний и NASA позволили увеличить доходы с $680 миллионов в 2013 году до $1 миллиарда в 2014 году. Взрыв 2015 года и другие задержки привели к падению ежегодных доходов на 6%, потеряв четверть миллиарда. Однако у компании осталось еще $1.3 миллиарда к концу 2015 года. Но это меньше, чем инвестированные средства. 

SpaceX рассчитывает, что бизнес интернет-спутников компании принесет более $30 миллиардов и более 40 миллионов подписчиков к 2025 году. Откуда такие цифры — не очень ясно.

Цель данного проекта заключается в запуске 4000 коммуникационных спутников для охвата всей Земли. По прогнозам SpaceX, доходы от этого бизнеса должны обойти бизнес космических запусков уже к 2020 году. Первая фаза проекта планируется только к 2018 году.

Что касается 2016 года, компания прогнозировала, что получит $1.8 миллиарда в доходах и $55 миллионов операционной прибыли. Данные цифры были основаны на 20 успешных запусках. В прошлом году было осуществлено всего лишь восемь, так что сомнительно, что SpaceX смогла добиться финансовых целей. Одна из главных причин — взрыв в начале сентября. На 2017 год компания планирует 27 миссий. К 2019 году SpaceX намерена запускать по ракете в неделю. 

Ожидалось, что SpaceX будет работать с NASA по доставке астронавтов на МКС к 2017 году, однако позже планы передвинули аж на конец 2018 года.

Судя по документам, SpaceX очень амбициозна, но не в пустую. Несмотря на не простое финансовое положение, компания все же исполняет поставленные задачи. Но позже, чем первоначальные ожидания. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: