Во Франции введено "право на оффлайн"

Кому знакома ситуация, когда воскресным днем вам на почту падает сообщение от босса, с пометкой "срочно"? В современном мире с постоянным подключением к сети многие уже даже не помнят, что были времена, когда выходные проходили без напоминания о работе. Впрочем, кое-где пытаются исправить эту ситуацию.

Начиная с этой недели, французские компании обязаны гарантировать своим сотрудникам "право на дисконнект" от девайсов после рабочих часов. Таким образом правительство пытается бороться с культурой постоянного подключения. Избыточное использование компьютеров и смартфонов, в том числе непроизвольная проверка почтового ящика, является причиной беспокойства и бессонницы, доводя до информационного ожирения, также известного как "перегорание".

"Все исследования указывают, что сегодня гораздо больше стрессов, связанных с работой, чем в прошлом. И этот стресс перманентен", - заявил бывший министр образования Франции Бенуа Хамон. - "Сотрудники физически покидают офис, но не оставляют работу. Они остаются привязанными электронным поводком, словно собаки".

Согласно новому закону, компании с количеством сотрудников, превышающис 50 человек, обязаны вести переговоры относительно права на дисконнект от работы в нерабочее время. Компания, которая не сможет договориться с сотрудниками, будет обязана публично объявлять о своих ожиданиях по работе в нерабочее время.

На данный момент никаких серьезных последствий для компаний не предвидится, так как следование правилу добровольное. Но это хоть какой-то шаг в верном направлении.

Больше статей на Shazoo
Тэги: