5 способов начать смотреть Доктор Кто

Ладно. Значит, Доктор Кто. Допустим, ты, дорогой мой читатель, прочёл материал о том, почему же стоит навернуть этот сериал, но озадачился. Узнал, что ему 50 лет и у него довольно крупное наследие. Хочешь разобраться в истории того, кто же так "наследил", но не можешь найти точку входа? Опусти глаза пониже и обнаружишь целых пять способов перестать медлить. SPOILER ALERT, хотя спойлеры эти очень жиденькие и за давностью лет уже устарели.

Самое элементарное – начни с начала

А начало истории берёт старт в 1963 году, спустя день после убийства Джона Кеннеди. Совпадение? Не знаю, я лишь подметил забавный факт, не более.

Так вот, у нас отсюда аж два пути: хардкорный и для казуалов.

Но расскажу только о втором, я же не садист, заставлять вас начинать с сериала, производства 63-его года, правда? Конечно, классика по-своему великолепна, но начинать с неё определённо не стоит. Итак, этот маршрут до безобразия прост и состоит всего из 6 слов: первый сезон, 2005 год, первая серия. Перезапуск-релонч для "ньюфагов", весьма причудливо начавшийся как "тотальное обновление сериала", к середине второго сезона открылся как полноценное продолжение старого, не теряющий связи со своим наследием. Если опустить огромное кол-во подробностей, то первая серия перезапущенного сериала ("Роза") – самая очевидная точка входа. Она действительно отлично работает как первый эпизод, но с непривычки может показаться, мягко говоря, странной. Впрочем, тогда на дворе был 2005 год, сделайте на это скидку, это же вам не середина шестидесятых. Плюс, вполне возможно, пересматривая впоследствии первый сезон, вы откроете для себя много нового, например – Кристофера Экклстона, играющего здесь роль Девятого Доктора. Блестящий актёр, который во многом тащит на себе старт всего сериала. Не единым Доктором жив Экклстон, в его фильмографии было большое кол-во замечательных ролей, но это уже оффтоп.

Самое неординарное – начни… с другого начала

В канун рождества 2010 года, Доктор Кто претерпел большие изменения. Нынешний Доктор (Дэвид Теннант) оставил зияющую пустоту в душе фанатов всего четырьмя словами. "Я не хочу уходить". И затем он ушёл. Вслед за шоураннером, продюсером и большей частью сценарного состава. На их место пришли Стивен Моффат (о да, человек которого ты боготворишь/ненавидишь за Шерлока с Камбербетчем и нет, я не собираюсь шутить про его фамилию, это глупо и вообще боян), Мэтт Смит (стал новым Доктором) и новый продюсер вместе с некоторыми новыми лицами в составе сценаристов. И-и-и, всё пошло-поехало по-новой. Пятый сезон, первый эпизод "Одиннадцатый час" - это, как и "Роза", начало новой истории и удобная стартовая точка для новых зрителей: всё, что нужно знать новичку будет рассказано и показано. В довесок – качество картинки становится заметно лучше, чем в предыдущих 4 сезонах. Новый Доктор, новый шоураннер, новый подход, новый настрой, новое повествование… Будто смотришь другой сериал, но при этом тот же самый. Более динамичный, лихо закрученный, более майндафаковый. Меж тем, время неординарных решений ушло и настало время перейти к чему-то более консервативному.

Не моргай

О, ну это просто классика. Standalone эпизод, общепризнанно (фанатами и не только, разумеется) считающийся лучшим во всём ньюскуле (так называют период сериала с 2005 года по нынешние дни). Серия примечательна прежде всего оригинальной идеей о "плачущих ангелах", существах от которых не оторвать глаз. Категорически. От слова "только попробуй мне тут и твоя жизнь кончится!". Принцип примерно такой же, как у SCP-173, только последнего придумали уже после выхода серии. Оригинальность эпизода кроется ещё и в том, что он, практически полностью, проходит без участия Доктора. И тем не менее умудряется оставаться очень "Докторским" и прекрасно передавать весь потенциал для множества историй, которые могут развернуться во вселенной сериала. И если вам понравилась эта серия (а она ну просто не может не понравиться, хотя, конечно, фломастеры и вкус, всё-такое), то переходим к следующему шагу!

Allons-y!

Если есть желание прикоснуться к наиболее прекрасной части современной истории франшизы Доктор Кто – есть смысл начать с рождественского спешла "Рождественское вторжение". В нём на сцену (не сразу, правда) выходит новый Доктор (там же вам и объяснят концепт регенерации в данном сериале, заодно и наглядно покажут) играть которого на протяжении последующих трёх лет и трёх сезонов будет Дэвид Теннант. Блистательный, бесподобный, б-гоподобный. Человек, каждым своим жестом, движением, фразой источающий тонны харизмы, едва ли не идеальный "киногерой", но без этого самого слащавого привкуса пафоса и дурновкусия . Единственное, до чего можно докопаться: "А чё это он кеды к пиджаку одел? Не по дресс-коду же!", но бросьте, эксцентричность всегда была основой "стиля" чуть ли не каждой инкарнации Доктора. Просто загуглите "Шестой Доктор", nuff said.

Так к чему это я вёл..? Ах да, попробуйте "на зубок" Доктора Теннанта. Если он вас не очарует, значит, наверное, Десятый пока не ваш. Или вряд ли будет вашим. Кто знает. Who knows.

Vincent Van Goghere and cry with me

А здесь у нас самая слёзовыдавливающая (хотя, признаюсь честно, таких эпитетов достойно множество эпизодов ДК) серия. С хорошим посылом, с раскрытой темой тайм-тревела, с динамикой, напряжением и хорошими диалогами. 10 серия пятого сезона "Винсент и Доктор" сама по себе просто великолепная история, и если вам зайдёт на ура – вернитесь к началу пятого сезона. Моргнуть не успеете, как промарафоните аж до 7 сезона. На нём советую остановиться и не приступать к просмотру юбилейного спешла "День Доктора" до того как навернёте первые 4 сезона (просто потому что эмоциональный отклик будет несоизмеримо выше), но это всего лишь рекомендация, не более.


 

Конечно, я ещё слышал о том, как кто-то начинал просмотр с более свежих серий, с 8 и 9 сезонов, но я правда не знаю как и почему это с ними сработало. Последние два (вообще-то даже три, но в 2016 ВВС лишь выпустили рождественский эпизод, скажем за это спасибо Шерлоку) года сериал переживает не самые приятные эпизоды своей истории, но всё ещё продолжает держаться на плаву. 2017 год будет последним для Стивена Моффата - ВВС хочет тотально обновить сериал, после того, как он встанет с шоураннерского кресла. Это значит, что Доктор Кто снова переродится и появится "новая точка входа", но сейчас самое время оглянуться назад и посмотреть на то, чем был Доктор Кто последние 12 лет. Ведь, скорее всего, уже совсем скоро, он станет чем-то новым, чем-то другим. Причины для просмотра у вас уже есть, "мини-гайд" по тому с чего лучше начать вливаться - тоже. Наслаждайтесь и не забудьте заглянуть в раздел с комментариями, предлагайте свои варианты, если таковые имеются. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: