Герман Клименко опасается отключения России от интернета

Нынешний советник Президента России по интернету Герман Клименко, сообщил, что он опасается отключения страны от глобальной сети. Клименко считает, что вероятность очень серьезного ухудшения отношений России с Западом. Возможно потому, что нас считают причастными к взломам политических партий США и влиянию на выборы Президента там же?

"Наша страна должна быть готова к тому, что её отключат от мирового интернета. Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети", — говорит Клименко в интервью RT. Герман известен по Liveinternet, а также подозревается некоторыми в причастности к торрент-трекерам. Куда же без иронии. А до 2014 года Герман критиковал депутатов за закон о хранение персональных данных россиян на территории страны. Правда, после ухудшения отношений с Украиной и прочего Крымского кластертрака, Герман резко поменял свои взгляды, предлагая запрещать иностранные социальные сети. 

Клименко считает, что вся критическая инфраструктура должна находиться на территории России, чтобы никто за границей не мог отключить ее. Примерно как в Китае с его Великим Фаерволлом. Правда, Китай никто не отключает от остального мира. Да и вообще, какие страны отключают от интернета? Чаще сами страны, вроде Северной Кореи, блокируют его. 

Так что слова Германа выглядят крайне странно. Может быть, это не там могут отключить нас, а планируют сделать это изнутри? Так или иначе, если страхи Клименко подтвердятся, то не будет вам никакого Steam, vk.com, никакого instagram и Facebook. Не говоря уж про игры на PS4 и Xbox One. 

Какие замечательные новости под Новый Год, не находите?
Кстати, Shazoo тоже не будет, если Россию "отключат".

Больше статей на Shazoo
Тэги: