Китай вводит антиутопический "уровень социального кредита"

Китайское правительство пошло на неоднозначный шаг в отношении безопасности, планируя внедрение системы, которая собирает финансовые, социальные, политические и легальные кредитные рейтинги граждан в едином социальном кредитном уровне. Сама идея похожа на концепцию из научной фантастики, однако в китайском обществе она уже принимает форму. 

В государстве, где подход к управлению более-менее открыто тоталитаристский, внедрение подобной системы Большого Брата не вызывает удивления. Защитники концепции уже проводят тестирование всех аспектов системы — собирают данные о гражданах, в частности финансовое поведение. После чего информация будет использоваться для создания полноценной системы социального кредитного уровня, определяющего, может ли человек позволить себе те или иные услуги.

Если Китай сможет успешно собрать данные от 1.4 миллиардов человек в общую систему, то это будет самой главной мотивацией для внедрения кредитного уровня. Эксперты полагают, что это лишь дело времени, и когда у них получится, нас ждет нечто похожее на эпизод Черного Зеркала, где уровень человека влияет на все — от образования, до возможности путешествовать или брать кредиты.

С другой стороны, если учесть, что у 1.3 миллиардов китайцев нет пластиковых карт, процесс адаптации структуры может растянуться на десятилетия. Более того, обязательно возникнут проблемы с безопасностью. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: