The Last Of Us Part II

Илья

PSX 2016 закончился, и в ближайшее время вряд ли кто-нибудь из студии Naughty Dog или актеров, работающих над The Last of Us Part II поделится новой информацией об игре. Самое время собрать воедино все, что известно об игре, которую многие сразу же после первого трейлера внесли в свой вишлист.

Но для начала насладимся трейлером. Еще раз.

Процесс разработки

Стоит еще раз отметить, что трейлер полностью сделан на обновленном движке игры, но не на финальной версии. Не исключено, что игра получит небольшой графический апдейт к моменту релиза. Некоторые источники утверждают, что трейлер был сделан почти 2 года назад, но его просто не были готовы показать, т.к. работали над игрой.

В каком состоянии сейчас находится игра и на сколько процентов завершена разработка, неизвестно. Вряд ли стоит ждать игру раньше конца следующего года, но более вероятным и логичным кажется первая половина 2018. Нил Дракманн попросил верить в команду и пообещал, что дату релиза назовут, когда команда будет на 100% уверена, что продукт уже находится на финишной прямой.

Над игрой работает та же команда, что и над первой частью, но без Брюса Стрэйли. Брюс взял паузу на год и вернется в 2017 году. При этом работать над The Last of Us Part II он точно не будет. Эту информацию подтвердила Sony вчера днем, а сегодня появилась новая информация.

Геймплейные механики из первой игры получат развитие в сиквеле, но также будут добавлены совершенно новые, поэтому нас определенно ждет знакомая нам игра, которая серьезно эволюционировала и получила отличное развитие.

Зато хорошие новости касаются саундтрека к игре. Густаво Сантаолалья работал над первой игрой и будет работать над The Last of Us Part II, а в сети уже доступен фрагмент одной из музыкальных тем будущего игры. За музыкальное сопровождение можно быть спокойным.

Вернутся и знакомые нам Трой Бэйкер и Эшли Джонсон, которые уже участвуют в мокап-сессии, подтвердили все в твиттере и были подтверждены Нилом Дракманном. Эшли и Джоэл снова будут героями игры, но на этот раз все будет по-другому. Мокап сессии уже в разгаре, и идут по новой технологии. Теперь брови Элли будут выглядеть отпадно.

Сюжетные детали и предположения

В The Last of Us Part II Элли будет уже 19 лет, с момента событий первой игры прошло около 5 лет и девочка очень сильно поменялась. Она будет основным персонажем игры, и большую часть времени мы будем играть именно за нее.

Новая игра будет построена на ненависти и отмщении, тогда как первая была сосредоточена на любви. Эшли Джонсон вновь будет играть Элли. Актриса рассказала, что ее героиня пережила за проведенное с Джоэлом время множество сложных ситуаций (дословно, разного дерьма), прошла через них и стала намного жестче.

Не исключено, что геймплей за Элли и Джоэла будет отдельно друг от друга: у нас не будет вечно болтающего с нами напарника и душевных разговоров. Это первая важная деталь, которую сообщил Нил в ходе PlayStation Experience. Она порождает множество теорий, одну из которых вчера активно обсуждали в комментариях.

Не исключено, что Джоэл мертв. Не исключено, что Элли знает правду о событиях в госпитале и обмане Джоэла. Все тайное становится явным, не стоит забывать эту поговорку. Идея о том, что Элли будет мстить за смерть друга и отца (в какой-то степени) набирает обороты и пока что является самой популярной. Не зря же нам не показали его лицо, а появился он из воздуха, когда все уже кончилось.

Стоит отметить, что Джоэл был сухим и рассчетливым в самом начале The Last of Us. Смерть дочери сделала из него другого человека, которого потом поменяла Элли. Она нашла в нем хорошее и показала, что такое жизнь. Вы же помните сцену с жирафами? Она ведь не только для Элли была, но и для Джоэла.

Теперь же в аналогичной ситуации оказалась Элли. Она зла, она готова мстить и она решительна. И смерть Джоэла — идеальный мотив для того, чтобы уничтожить всех цикад до единой. Важный момент: песня, которую поет Элли, это Псалом 22, в немного измененном виде. Вчитайтесь в его строки, это важно.

А кто враги?

Здесь все просто.

Врагами номер один останутся люди. Цикады, бандиты, случайные встречные — человек человеку волк. За прошедшие пять лет выжить у бандформирований было намного больше шансов, чем у тех, кто пытался вернуться к прежней жизни. Хотя, последних мы также встретим в игре, будьте уверены.

Зараженные. Щелкуны и топляки останутся, а вот свежезараженных будет, вероятно, чуть меньше. Может, нам стоит ждать зараженных-детей, как в Dying Light? Или мутировавших животных? Ведь отметины на дереве в самом начале трейлере могли быть оставлены каким-то зверем. На топор, который бьет снизу вверх это совсем не похоже.

Элли сама себе будет врагом. Месть и ненависть это хорошо, но в TLoU герои переживали значительные изменения и становились другими. Вопрос лишь в том, какой именно станет Элли в конце игры. И будет ли она жива.

Тот самый постер

Почему Part II, а не The Last of Us 2?

Уверен, это сделано для того, чтобы показать тесную связь между играми и событиями первой части. Нас ждет не сиквел с отдельной историей, а именно продолжение того, что началось пять лет назад, когда Джоэл согласился помочь Цикадам.

Появится ли в игре еще кто-то знакомый? Лично я очень жду Томми, брата Джоэла.

Что дальше?

Повторюсь, нас вряд ли порадуют чем-то в ближайшее время вне каких-то больших выставок. Исключением является Game Informer, который определенно в одним из месяцев порадует нас большим эксклюзивом посвященным The Last of Us Part II. 

Показанный фрагмент в трейлере мы вряд ли увидим в игре. Он несомненно связан с сюжетом и важен, но конкретного этого диалога ждать не стоит. В конце концов, это первый тизер-трейлер, задача которого вызвать массовый резонанс. С чем он успешно справился.

Ну а нам же остается ждать больших ивентов, ловить сливы от инсайдеров (Шиноби, плиз!) и детективов с Reddit. Эти ребята имеют больше шансов накопать что-то, чем мы с вами.

Больше статей на Shazoo
Тэги: