Россия опустилась на третье место по количеству космических запусков

США вышла на первое место по количеству космических запусков, впервые с 1990-х.
В нынешнем году американцы осуществили 20 запусков ракет. На втором месте Китай с 19 пусками. Россия опустилась на третье место с 18 ракетами, впервые уступив позицию Китаю. Для сравнения, в прошлом году Россия запустила 29 ракет. 

Начиная с конца 60-х годов Россия (тогда СССР) была неоспоримым лидером в космической гонке, запуская по 100 ракет в год на самом пике. США на короткое время обошла Россию вскоре после развала Союзов, однако вновь уступила лидирующую позицию после наведения относительного порядка в новом государстве.

Несмотря на это, Россия остается лидером в общем зачете — более 3000 ракет. Примерно в два раз больше, чем США. 

К сожалению, в последние годы экономический кризис, санкции, сокращение космического бюджета и темпы коммерческих космических программ могут привести к дальнейшему снижению частоты запусков.

Для сравнения, на развитие космоса в России выделили $21.5 миллиард — на 10 лет. В то же время бюджет NASA только в 2016 году составлял $19.3 миллиарда. Конечно, есть разница в ценах и расходах, однако вряд ли это улучшает мораль нашей космической индустрии... как и очень смутные, едва выполнимые планы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: