eSports

Gamer Stadium

киберспорт в россии

Editorial

Задумываясь об индустрии киберспорта и ее развитии в мире в первую очередь вспоминаешь страны востока: Китай, Южная Корея. На втором месте идет Запад, в основном, конечно же, США. Причина проста — хотя киберспорт в этих регионах все еще не признан как полноценный вид спорта, аудитория поклонников, организационные возможности и площадки тут одни из самых лучших. Совсем скоро к данному списку ключевых киберспортивных регионов может присоединиться Россия.

В прошлом месяце мы писали о том, что в Москве открывается первый киберспортивный стадион-клуб Gamer Stadium, главная цель которого заключается как раз в развитии фундаментальных аспектов того, как в России организована и работает индустрия профессионального и любительского гейминга.

Игровая площадка открылась еще две недели назад в огромном торговом центре “Авиапарк”, довольно удобно расположившись для посещения. Первые недели были своего рода разогревом, а на прошедших выходных состоялось подобие крещения боем. В Gamer Stadium провели финал Любительского Кубка России League of Legends этого года, а также первый групповой этап LCL Open Cup, второй этап и финал которого пройдет уже в Санкт-Петербурге. Gamer Stadium ждет еще множество крупных событий, да и активная поддержка Riot Games только увеличивает темпы распространения — такие площадки планируют открыть во других крупных городах России. Но это дело будущего, сейчас важно то, какая основа была заложена в Gamer Stadium всего несколько дней назад.

Проведение регулярных матчей профессиональных лиг, университетов и любителей на площадках Gamer Stadium будет способствовать тому, что любой поклонник League of Legends или активный киберспортсмен других дисциплин, получат шанс показать свои возможности, чтобы сделать шаг вперед. Безусловно, играть можно и из дома по интернету, однако это не способствует развитию командного духа, столь важной для успешного взаимодействия химии между игроками. Кроме того, далеко не у всех есть достаточно мощные геймерские машины, чтобы раз и навсегда забыть о частоте кадров. И, конечно же, пинг, который не всегда столь низок, как того хотелось бы. Будь то вина провайдера, домашнего роутера или подключения к серверам. Подобных проблем нет во время игры на одной площадке со своими товарищами. Но самое главное - это опыт. Играть перед толпой в тысячи человек и с миллионами зрителей в прямом эфире — не простое занятие в плане морального и психологического давления. Поэтому локальные матчи с аудиторией в несколько сотен человек должны стать хорошим "тренировочным лагерем" для начинающих киберспортстменов.

Кто бывал в Азии и интересовался культурой про-гейминга, без труда проведет аналогии с тем, что существует в Шанхае, Токио и Сеуле уже несколько лет. В этих городах особенно развиты сети относительно небольших клубов, рассчитанных в первую очередь на киберспорт и создающих максимальное удобство для тех, кто приходит сюда тренироваться в LoL, Dota 2, CS: GO, Overwatch, CoD и прочие тайтлы.

Gamer Stadium пошел дальше, предоставляя огромную площадь: более 1200 квадратных метров, со сценой, залом для зрителей, отдельным местом для стримеров и комментаторов. Стоит сказать спасибо нашим просторам — по сути, первый московский Gamer Stadium осуществил мечту многих восточных киберспортивных клубов: у нас получилась смесь из стадиона для матчей различного калибра и полноценного клуба, где любой геймер или команда могут заниматься совершенствованием своего навыка. Нужно провести тренировку? Теперь не придется искать места в обычных клубах. 

Время тим-билдинга? Рядом целый торговый центр со всеми соответствующими преимуществами. Требуются новые игроки? Всегда можно провести скаут-сессию и посмотреть молодых геймеров. 

Нечто подобное можно было увидеть на прошлых выходных. В субботу любители League of Legends сразились за Кубок России. В воскресенье на сцену вышли профессиональные команды "Team Just.MSI Alpha" и "TORNADO ROX", а также новички, известные как "Бабушкины огурчики", прошедшие открытую квалификацию.

Киберспорт как дисциплина уже вошла в список официальных видов спорта России. Кроме того, то количество сил и энергии, которое вкладывают Riot Game и организаторы Gamer Stadium, как минимум, вселяет надежды на то, что у нас тоже может получится свой “Тайбэй”, ежегодно выпускающий на мировые арены десятки отличных игроков по всем жанрам и тайтлам. Такими темпами и у нас будут приносить блюда на подносе прямо к столам тренирующихся команд.

Кстати, еще одна немаловажная вещь для развития коммьюнити. Судя по последним отчетам League of Legends с Gamer Stadium, тут собираются еще и отличные косплееры. 

Может быть, нам тоже собрать свою команду из тех, кто живет в Москве/Подмосковье?
Пишите в комментарии, по каким играм вы бы хотели собираться на совместные посиделки или дружественные матчи.

Подробности о Gamer Stadium: местонахождение, железо, скорость — читайте тут.

Больше статей на Shazoo
Тэги: