Intel готова потратить $250 миллионов на самоуправляемые авто

Генеральный директор Intel Брайан Крзанич, во время LA Auto Show сказал, что компания потратит $250 миллионов в течение следующих двух лет на развитие автономных транспортных средств. Сумма довольно серьезная, что указывает на серьезные намерения производителя компьютерных чипов найти свое место на рынке автомобилей ближайшего будущего.

Брайан заявил, что инвестиции помогут расширить рамки связи нового поколения, улучшить коммуникацию, понимание контекста, безопасности и прочие стандартные обещания. Другими словами, Intel хочет быть компанией, которая "рулит" данными бортового компьютера в автомобиле от компании-производителя, вроде BMW. Ранее немецкая компания сообщила, что сотрудничает с Intel и Mobileye — израильским поставщиком систем помощи водителю и датчиков, который поставляет большой процент автомобильной промышленности, для производства полностью автономных транспортных средств к 2021 году.

"Полностью" является ключевым словом, так как производители транспортных средств, уже сегодня предлагают различные формы частичной автоматизации такие как динамический круиз-контроль и системы помощи водителю, а также более продвинутые системы, такие как автопилот Tesla и GM's Super Cruise. Но полностью автономное вождение автомобиля, что-то похожее на автомобиль Google — это совершенно другой уровень возможностей и сложностей. Зато это освободит обычным людям массу времени, которое они могут потратить на себя.

Intel не особенно известна в качестве разработчика софта, но тем не менее, она соперничает с другими производителями в таких сферах, как ИИ, машинном обучении и Интернетом Вещей (Internet of Things).

Intel не единственная компания, которая вкладывает значительные средства в развитие технологий самоуправляемого автомобиля. Практически каждый автопроизводитель также работает над этой технологией. Nvidia, производитель GPU, и Baidu, китайский поисковый гигант, также работают над своими версиями беспилотного автомобиля. А федеральное департамент транспорта США при администрации Обамы заявила, что стремится потратить $ 4 млрд в течение 10 лет на программу-пилота для тестирования (а также для создания правил), связанных с этой технологией.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: