Лучшие моды для Skyrim Special Edition

Прошло достаточно времени с выхода Skyrim Special Edition, так что уже сейчас можно понять какие моды просто необходимы для увлекательной игры. Я опишу только проверенные мной моды, которые исправляют, улучшают, и усложняют игру.

ИСПРАВЛЕНИЯ ИГРЫ

 Immersive Amazing Follower Tweaks

Если вы не любитель исследовать мир в одиночку, то этот мод обязателен для установки. Как известно, в Скайриме невероятно плохая и довольно топорная система взаимодействия с напарниками, этот мод очень сильно расширяет все особенности игры в команде. Теперь вы можете брать с собой не одного помощника а двух, десять, да сколько пожелаете!(но до 100 штук, надеюсь этого количества хватит =) Накоец-то можно посмотреть все характеристики персонажа, после этого задать каждому напарнику тип боя и оружия, который он будет использовать. Напарники переодеваются в городах и помещениях(еще не до конца нормально работает) и снимают шлемы вне боя(эту бы функцию для совершенно всех РПГ!). Так же появилась система взаимодействия персонажей с окружающем миром, теперь когда вы торгуете, общаетесь с другими персонажами, или просто любуетесь пейзажами, ваши помощники будут заняты своим делами(точить мечи, сидеть и пить пиво и т.д.), в общем как в последнем Фоллауте. И самое интересное, теперь это первая игра, где у каждого напарника есть своя лошадь, т.е. если вы садитесь на лошадь, напарники не бегут за вами как собачки и не исчезают как в DE:I, теперь вы владелец небольшого каравана) Главное, не забудьте купить столько лошадей, сколько напарников вы с собой набрали в команду.

 Так же теперь проще находить лошадь после боя, просто ищите свой небольшой табун который пасется у ближайшего пригорка. И еще небольшая но важная функция, интеллект у напарников в игре все так же кривоват и они часто застревают, но мод позволяет спавнить их рядом с собой, что очень важно, если вы, как и я, невероятно усложнили себе игру и без напарника умрете с пары тычек любого краба.

 Better Horse

После улучшения напарников, вам понадобиться улучшить и лошадей, этот мод немного читерский, т.к. лошади теперь не умирают, но он позволит лошадям жить на высоких уровнях сложности, и теперь вы не придете с после боя к своей кобылке, чтобы обнаружить только косточки и стоящего рядом волка. Так же лошади теперь не выдыхаются пробежав несколько метров и держат спринт намного дольше.

 Immersive Citizens

Автор заявляет что потратил больше 6000 часов на создание этого мода, и это впечатляет. Мод оживляет большое количество персонажей в игре, теперь у них намного более продвинутый распорядок дня, и чаще можно услышать интересные диалоги между персонажами. Теперь города действительно живые.

 Enhanced Blood Textures SE

Один из самых популярных кровавых модов снова с нами, если вы любитель реалистичных, по своей красочности и брутальности, боев, то мод ставить обязательно.

 USSEP, AKA Unofficial Skyrim Special Edition Patch

Этот мод исправляет огромное количество игровых багов в игре, ищите только русскую версию этого мода, т.к. английская изменит большое количество книг, квестов и предметов на свой язык.

 Static Mesh Improvement Mod- SMIM

Мод который довольно сильно преображает многие детали игрового мира в лучшую сторону, он переделывает много 2D объектов в 3D, и правит многие угловатые 3D объекты. Может немного повлиять на производительность, так что если у вас не очень быстрый ПК, не нужно ставить.

 Realistic Death Physics

Убирает ненужную анимацию смерти, враги умирают натуральней.

 Lanterns Of Skyrim

На дорогах будет больше фонарей, теперь их будет проще найти, и не пробираться через бездорожья.

Scoped Bows

Для тех людей кто не может играть с перекрестием посреди экрана, а из луков попадать хочется, выпустили прекрасный мод. Еще бы для магии как-то придумали, и вообще сказка была...

ЭКОНОМИКА

 Rich Skyrim Merchants

Одна из больших проблем игры, отсутствие денег у торговцев, когда вы возвращаетесь из дальнего похода с сумками полными артефактов, их просто некому продавать. Этот мод решает проблему, выбирайте тот множитель, который больше подходит именно для вас, но я думаю что х10 самый нормальный, чтобы не бегать по всему городу для продажи шмоток.

 Rebalanced Leveled Lists   

Еще одна проблема игры, отсутствие достойного вознаграждения в подземельях, когда вы прошли очень опасную пещеру, а в конце, в огромном сундуке обнаруживаете несколько монет да пару поношенных ботинок. Этот мод меняет списки рандомных вещей в сундуках, давая достойное вознаграждение из сундуков и драконов, но предупреждаю, что это может порушить экономику игры, так что желательно усложнить все другие ее аспекты, т.к. поубивав с одного удара всех монстров на легкой сложности, вы получите не оправдано большие награды.

 WeightLess

Набрали в подземелье вещей, но они невероятно много весят? Этот мод облегчит ваши проблемы.

БОЙ

 Diverse Dragons Collection SE

После увеличения количества сокровищ, нужно и увеличить сложность, для начала ставим этот мод для усложнения боев с драконами, теперь они намного опаснее и выглядят устрашающе.

 SkyTEST - Realistic Animals and Predators

Все дикие животные становятся невероятно сильными и опасными противниками, без мода на бессмертие лошадей, в лесу лучше свое непарнокопытное не оставлять, да и самому даже с крабами на низких лвлах не ссориться. Вообще мод для 30-40лвл+, или же можете почувствовать всю силу природы с первых уровней, решать вам.

 Wildcat - Combat of Skyrim

Довольно сильно меняет систему боя в игре, весь урон на уровне сложности "Адепт" уже заметно выше, так что умирать теперь можно еще быстрее, и возможно получение травм, которые появляются после уменьшение здоровья ниже 50%, без напарников, с этим модом, лучше никуда вообще из дома не выходить. Изменений самого боя тоже очень много так что читайте их на странице мода. Сейчас автор выпустил новую версию этого мода под названием Smilodon - Combat of Skyrim где немного поменял механику под новую версию игры.

 

СПОСОБНОСТИ

Ordinator - Perks of Skyrim

Мод совершенно полностью меняет все перки которые вы выставляете за полученный новый уровень, они теперь намного интереснее и более балансны, и их стало в разы больше, так что ставьте дополнительно 50 percent More Perk Points (каждый второй уровень дают не 1, а 2 очка перков) для быстрейшего продвижения. Главная проблема мода - все на английском.

 Apocalypse - Magic of Skyrim

Господин Enai Siaion проделал огромную работу, и помимо изменения всех перков, он еще поменял и почти всю магию в игре, теперь за мага очень интересно играть, и все школы стали одинаково полезны, получив по 31 новому заклинанию, со своими необычными сильными способностями, которые к счастью не портят баланс игры, а возможно даже его правят. Описание новой магии только на английском.

 

 ВНЕШНОСТЬ

 Bijin All in One

Мод, который преображает в ослепительных красоток много женских персонажей в игре, но установить его не так просто, так что внимательно читайте инструкции, и если плохо разбираетесь, то лучше вообще не ставьте, а то можно получить вместо красоток непонятных людей с черными лицами.

 Total Character Makeover

Довольно простой в установке мод который повысит качество всех персонажей в игре.

 WICO - Windsong Immersive Character Overhaul SE

Тоже хороший мод на изменение внешности, но сильно не терпит другие моды на внешность, так что для без проблемной работы вам лучше выбрать только один из трех мной описанных.

 

ПОГОДА И ФЛОРА

 Realistic Water Two

Отличная и реалистичная вода вместо того масла которое разлито в реках изначально.

 Vivid Weathers

 Лучший мод погоды на данный момент. Более 500 разных видов погоды и настройка качества картинки (Блум, темнота и т.д.) через меню.

 Skyrim Flora Overhaul

Мод изменяет все деревья в игре, делает их натуральнее, больше и разнообразней, теперь леса по настоящему хороши!

Все три этих мода могут ударить по производительности в игре, так что будьте внимательнее.

Wet and Cold

Мод добавляет в игру визуальной глубины. Теперь при разговоре и дыхании на холоде у персонажей идет пар, если мороз еще сильнее, одежда покрывается инеем, при сильном буране снижается скорость персонажа, а при выходе из воды с него стекают капли.

ТЕКСТУРЫ

Модов по улучшению текстур игры очень много, выбирайте сами по вкусу, от себя хочу посоветовать только Nordic Snow (Очень красивый снег), Noble Skyrim Mod HD-2k. (мод из старого скайрима, работает в новом, меняет очень много текстур на качественные 2k) и Amidianborn Caves and Mines тоже мод из старого скайрима, меняет данжены).

ЗАВЕРШЕНИЕ

Можно еще долго расписывать про очередной десяток модов, но думаю этого уже достаточно. Моды описаны для игры на ПК, но многие из них есть на Xbox, и возможно на PS4.

На ПК все моды лучше ставить через Nexus Mod Manager, т.к. будет больше опций и меньший шанс убить игру при большом количестве модов. Если же вам нужно всего 3-4 важных мода и вы не собираетесь больше их ставить, то можете скачать и через приложение в игре.

Если же вы хотите комплексный пошаговый гайд с еще большим количеством модов, то нужно хорошо знать английский, и перейти в Skyrim S.E.P.T.I.M. A load order and Installation guide где товарищ Zackalope все довольно грамотно расписал. Но совершенно все что он там выбрал, лучше не ставить, выбирайте только максимально нужное для вас, а то есть большой шанс, что просто убьете свою игру.

Больше статей на Shazoo
Тэги: