Sunday Short: Когда всё имеет последствия

Как часто вы задумываетесь о том, какое влияние окажут ваши действия на людей и окружающий вас мир? Что даже мимолетно сказанное слово, росчерк ручки или брошенный не туда камешек могут, в действительности, разительно изменить чью-то жизнь? Пожалуй, наглядный ответ именно на этот вопрос постарались дать создатели короткометражки Apocalyptos, которую мы предлагаем вам посмотреть сегодня.

По сюжету фильма, еще в далекие времена, когда на Земле жили динозавры, за облаками находился небольшой летающий островок. Это подобие Олимпа служило детской площадкой для двух маленьких божков, совсем еще карапузов, при этом не обделенных особыми способностями. Как и все дети в их возрасте, они любят играть и веселиться, а порой даже специально задирать друг друга, чтобы изучить, как же отреагирует на их действия второй.

Этот день не стал исключением и фантазии синеглазого паренька были прерваны неприятной шалостью его белокурого соседа. В дальнейших событиях создатели мультфильма Саймон Луазель, Гийом Микель, Матильда Мишель, Мелани Ле Блоа и Жюльен Лот прекрасно показали, что большинство детей в одном очень сильно отличаются от взрослых. У первых нет чувства ответственности, той дальновидности, которая впоследствии и привела, по задумке автором, к вымиранию целого вида.

Apocalyptos — прекрасный пример того, как в игривой непринужденной манере подать важную мысль, выразив ее как бы между строк. И пусть мы с вами не боги, не умеем метать молнии из рук и бросать вычурные трезубцы, но каждый из нас постоянно оказывается на месте этих детей. И лишь в наших силах остановиться и подумать, как поступить, чтобы потом не жалеть о неизбежных последствиях.

Больше статей на Shazoo
Тэги: