Новое произведение Толкина опубликуют следующей весной

Была такая история любви смертного мужчины по имени Берен и бессмертной эльфийки Лютиэн. Ее написал Джон Рональд Руэл Толкин и относился к ней с большим почтением. В мае следующего года, спустя сто лет после ее написания, она будет издана. Об этом сообщает издательство Harper Collins.

Согласно легенде, отец Лютиэн, эльфийский король, был против связи его дочери со смертным человеком. Берену была поставлена невыполнимая задача и чтобы жениться на девушке он должен был ее выполнить. Толкин написал эту историю в 1917 году, по возвращению из Сомме, где он служил связистом. Эта история стала для него очень личной — имена Берена и Лютиэн выгравированы на надгробном камне у могилы, где покоится писатель и его жена Эдит. 

"Среди преданий о поражениях и скорби, что дошли до нас из тьмы тех дней, есть и такие, в которых сквозь рыдания проступает радость, а под тенью смерти таится бессмертный свет. Из них более всего любима эльфами повесть о Берене и Лютиэн" — пишет Толкин в 19 главе Silmarillion.

Сын Джона Толкина, Кристофер, собрал воедино эту историю из нескольких источников своего отца и она впервые будет издана в формате единого произведения. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: