Sunday Short: Космические странники

Историй на тему освоения космоса и других планет мы знаем достаточное количество. Они встречались в мультфильма, блокбастерах и коротком метре. Planet Unknown — еще один успешный представитель жанра, затрагивающий эту тематику.

В сотне световых лет за мириадами звезд и пугающей тишиной космоса два маленьких робота ищут спасение для каждого из нас. Поиски планеты пригодной для жизни безуспешны, но в один момент вселенная дает двум одиноким странникам знак. Короткометражная лента Planet Unknown рассказывает историю о роботах-исследователях, которые пытаются найти место, куда могли переселиться люди после того, как в XXI веке на Земле начали иссякать запасы полезных ископаемых.

Автор ленты, Шон Ванг, работал над ней почти 11 месяцев и представил ее, как выпускную квалификационную работу в университете. Идея пришла к нему в 2014 году с выходом фильма Interstellar, где два робота-техника TARS и CASE странствуют в космосе в поисках обитаемых планет в отдаленных уголках вселенной.

Planet Unknown напоминает о миссии марсохода Curiosity, который в течение нескольких лет исследовал поверхность Марса. Кроме того вдохновением для короткометражки послужил оскароносный мультфильм WALL-E, из которого Шон ухватил самую суть — в его картине совсем нет людей, но очень много человечности.

Больше статей на Shazoo
Тэги: